ПДД, вождение
Зачем на ИЖ Юпитер 5 две ножки КПП? ОБЪЯСНИТЕ!!!
Я не могу понять для чего нужен задний рычаг, который под пяткой??? У большинства современных мотоциклов одна ножка вверх-вниз, а это что такое?

И пятка..., чувствовала чтобы...,
Переключения..., синхронность!
А, шестерёнки, так сходились...,
И, случайно не разъединились!
В коробке, там, пружинки всё же...,
Нагрузки..., им давать..., негоже!
Рычаг, ломался..., часто..., тоже...,
Но, и в коробку лазить, сложно!
Чтобы понять..., Юпитер, нужен...,
В эксплуатации..., перегружен!
Переключения..., синхронность!
А, шестерёнки, так сходились...,
И, случайно не разъединились!
В коробке, там, пружинки всё же...,
Нагрузки..., им давать..., негоже!
Рычаг, ломался..., часто..., тоже...,
Но, и в коробку лазить, сложно!
Чтобы понять..., Юпитер, нужен...,
В эксплуатации..., перегружен!
Длинная часть, удобно переключает передачи вниз, пяткой, удобно переходить на высшие, под переднюю нога не цепляется и верх кроссовки не пачкается.
Геннадий Козян
Спасибо, понял! Скоро буду скутер на него менять поэтому думаю о тонкостях. А еще почему не нужно на нем сцепление выжимать перед переключением вниз с 3 на 2 с 2 на N?
А как еще пришпорить этого коня? Правильно, пяткой! А то носком цеплять не совсем удобно. И сцепуху выжимать рукой не нужно - одни удобства... А поскольку выжимать сцепуху приходится именно этой педалькой - то носком это делать не просто неудобно, а зачастую больно, вот и пришлось под пятку шпору загнать... Я даже когда тросик порвал - полгода катался так, без него, наловчился трогаться ногой без рывков...
Потому что на Юпитере стоит полуавтомат, который сцепление выжимает при нажатии на эту педальку в любую из сторон, соответственно усилие на педальке довольно высокое, а топтать легче чем подковыривать. Кстати, посмотри на чопперы, у большинства двуплечая педаль стоит, так что это не исключение из правил.
Геннадий Козян
И стоит этим полуавтоматом пользоваться или все-таки сцепление как-то привычнее и надежнее?
для удобства включения передач..
Спроси у инженеров которые создали его, с полуавтоматом привода сцепления очень даже удобно, тут нет лапок которые нужно поднимать, нужно только давить, а давить подошвой намного легче чем поднимать носком башмака, не в каждой обуви это удобно, а давить можно даже босиком, следовательно легче и удобнее переключать передачи
Геннадий Козян
Получается вниз передачи - носком, а вверх передачи - пяткой?
затем, что полуавтомат сцепления в ИЖевском исполнении делал переключение передач существенно более тугим. на той же Планете этого не было и лапка была обычная
для удобства, или носком вверх тянуть или пяткой лучше?
Геннадий Козян
Удобство в ущерб экономии на пользователе.
И вообще это не ножка, а именно педаль. )))
не нужно рычаг капэпэ обзывать ногой
Геннадий Козян
лапка устроит?
что б не портить обувь включая 2/3/4 передачи а культурно пяткой перещелкивать
Геннадий Козян
Получается пяткой нажимать типа вниз передачи с 3 на 2 потом на нейтраль и тд?
что б носок ботинка не карябыть))))
первая носком нажал остальные каблучком! Всё продумано
Геннадий Козян
Босой ногой проще давить, чем подцеплять. Да и в деревенских кирзачах тоже проще давить пяткой.
У нас же во многом под сельскую местность делали мотики.