ПДД, вождение
Лишение прав на основании видеозаписи стороннего лица
Если, к примеру я вижу и успею заснять с телефона (либо регистратора) движение по встречке где две сплошные (был только что случай, но не успел снять), что в теории грозит нарушителю, штраф или лишение ?
Грозит тебе вызовом в суд в качестве свидетеля. И там, в суде, снятый тобою водитель будет тебя опрашивать в качестве свидетеля. ФИО, адрес, где когда и зачем.
Lena Gerasimova
Дельный коммент, спасибо
Ни чего не грозит
Lena Gerasimova
Дополнил вопрос, почему ничего?
это может быть и постановочным видео..
Штраф 5000 руб.
Lena Gerasimova
Немного уточню, в правилах говорится об камерах автоматической фиксации, чем ни телефон, ни регистратор не является. Для подобных записей это тоже актуально?
Ничего. Только что было решение ВС РФ что такие записи доказательством не являются, сейчас по Москве волна отмен штрафов идёт. По сертифицированным камерам только штраф, так как неизвестно кто был за рулем
а исчо обвиняемый водитель, обвинит вас в суде, что вы его постоянно подкарауливаете возле подъезда и в городе, и собираете какуйто против него информацию, мол выбирает моменты когда его нету дома, и типа чето ваще замышляет по его мнению
Вам за видео не заплатят ни копейки в ГАИ, но гемора себе можете найти на ровном месте
Максимум штраф. Лишение было бы, если нарушение зафиксировал сотрудник полиции. А в связи с последними изменениями даже такой штраф можно успешно обжаловать в суде.
Даже и кто и снимет и передаст в ГАИ максимум штраф 1000 руб.. 99% людей нет времени и настроение бегать в ГАИ и показывать эти записи! ) тем болия они за это не платят :) Ну и что проехали 50 метров по встречке с кем не бывает, аварии же не было !
Lena Gerasimova
Разве не 5? Да и бегать передавать сейчас в наш век не нужно, потом может быть да, как свидетель.
ты не в америке. очнись. доносы сейчас не в моде. опоздал лет на 70
Lena Gerasimova
тем не менее, на вопрос это не отвечает