Вчера в дождь на обгоне правые колеса попали в лужу по середине дороги, дорожники постарались - сток с полос идет к центру дороги. Было полторы секунды невесомого руля, вообще его не чувствовала, это и есть клин?
Потом удар, при соприкосновении с полотном, машину удержала.
Т. к. обгон и машина ехала куда надо, тапка так и оставалась в пол, встречка всё-таки страшнее. Не пыталась притормозить ни движком, ни тормозом (им я вообще в непонятной ситуации не пользуюсь с зимы, заносы научили). В общем-то, для меня был лишь скачок адреналина, но странное ощущение поведения машины кончилось быстро, быстрее, чем кирпичей отложишь.
А как правильно действовать, если попал в длинную лужу, и машина "плывет" не доли секунд? Передний привод.
ПДД, вождение
Водяной клин - как действовать верно?
Плавно гасить скорость до сцепления колес с дорогой.
А вообще вас ангел уберёг и дал сигнал, что следующий раз он может не успеть. Не гоняйте по лужам, вдруг там камень или яма.
Алла Федяй
Спасибо
Только сбросить газ и опять начать его набирать, ориентируясь, что бы конец лужи пришелся на обороты, соответствующие максимальному крутящему моменту.
Это позволит наиболее эффективно зацепиться за дорожное покрытие.
У вас это примерно чуть больше 3000 об/ мин.
Ниже машина может тормозить двигателем, выше- пойти в пробуксовку оси.
И то и другое приведет к потери управляемости
Алла Федяй
Самый полный ответ
Алла Федяй
3000 оборотов для моего логана это уже много. Рабочий диапазон, допустимый, как учили в автошколе, 1500-4000 тысячи. Но я иду на обгон на 4 передаче, разгоняя до 150 иногда даже машину по сухому асфальту, пусть чуток нарушая скоростной режим - за 3 тысячи не переваливает.
Аквапланирование. Выбирать скоростной режим таким образом, чтобы не терять контроль над автомобилем.
никак. молиться чтобы не выкинуло в столб. рулем не крутить, не пытаться тормозить и не ускоряться.
Алла Федяй
То есть, что я и делала... Для себя из ситуации сделала вывод - лучше дождь переждать, если есть время. Хоть он и экономит мойку))))
пошёл дождь... снижай скорость... так можно остаться в живых...
Алла Федяй
Если бы все её снижали - дождь ухудшает видимость. На трассе тащиться вредно - приедут в зад.
аквапланирование, снижайте скорость
Это не дорожники. Это отсутствие мозгов и опыта.
Алла Федяй
Сырость по середине дороги норма, и лужа тоже. Вопрос глубины сей лужи. Не первый раз через мокрую дорогу грузовики объезжаю.
Это не водяной клин (гидроудар), при нём вода попадает в цилиндр (а вода не сжимаема) и поршни о воду ударяются, как о стену и разрушаются.
С вами случилось аквапланирование, это когда передние колёса всплывают и авто идёт как глиссер, при этом оно не управляется. Это случилось из-за слишком большой скорости, для данных дорожных условий.
Главное правило-передние колёса должны стоять прямо перед въездом в лужу, так и при выезде из лужи.
Фидан, клин - это в моторе, после гидроудара.
А в луже - это аквапланнинг.
На переднем приводе не рулить и не тормозить, придерживать или приподнять обороты до возобновления контакта с дорогой.
А в луже - это аквапланнинг.
Не превышать, держать скорость по обстановке.
Главное не совершать резких манёвров, не пытаться тормозить или рулить, когда нет уверенного сцепления с дорогой. Пока вы прямо, даже потеряв контакт инерция несёт вас в том-же направлении, просто чуть отпустите газ, но как только вы начнёте тормозить или рулить, то вы сорвёте ваш вектор движения в непредсказуемом направлении.
На переднем приводе можно добавить газа, когда потерян контакт с задними колёсами, это может помочь.
Алла Федяй
Спасибо
Не надо путать машину с катером.
Даже в инструкции к автомобилю написано снижать скорость в дождь, чтобы снизить риск аквапланирования. На днище киля нет и руль не на корме. Вообще старайтесь на лужи не наезжать, там могут быть люки.
не ехать быстро по лужам. вас в автошколе не учили, или права подарили.?
Алла Федяй
А вы 60 км по трассе ездите, если дождь прошел? Когда все едут 90+?
Это отсутствие мозгов и опыта. Мадам. Второй раз со встречным автобусом може не повезти.