ПДД, вождение

ПДД. Перестроение без поворотника

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста: я выезжаю со второстепенной дороги на главную с несколькими полосами в каждом направлении и поворачиваю на право (естественно в крайнюю правую полосу)...

Крайняя правая полоса свободна, однако в этот момент на неё перестраивается автомобиль едущий по 2-й полосе (БЕЗ ВКЛЮЧЕНИЯ СИГНАЛА ПОВОРОТА!!!) и подрезает меня...

Кто будет виноват в случае ДТП по такому сценарию и как доказать свою правоту если данный момент (ТО ЧТО ОН ПЕРЕСТРОИЛСЯ БЕЗ ПОВОРОТНИКА) не попадает на регистратор?

Заранее спасибо всем за ответ!
поворотник тут не главное
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Сашкина Малыфффка
Лучший ответ
Гульнара Исхакова ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
Сашкина Малыфффка а вот гибдд и пусть рисует схему по двум раскладам и метражу
Ты виновата.
Аня Копылова
Учитесь определять замысел других заранее, по поведению, оставляйте себе время и пространство для реагирования на чужую глупость. Указатели поворота это уже последнее, для определения совсем он дурак или нет.
Ольга Кекишева
В ПДД разве написано, что можно не уступать дорогу если тот кто едет по главной не включил указатель поворотов?
Обязаны уступить независимо от того как он едет, какие правила нарушает, и в каком он состоянии.
В случае ДТП вина будет ваша а ему просто выпишут штраф 500р за не включенный указатель поворота.
Дарина Попова Может если там была полоса разгона, то может и признают невиновной как тут
Решение № 12-101/2016 от 28 июня 2016 г. по делу № 12-101/2016
Ну так и так все понятно что он виновен
Ты милая НАДЮША
Главное "он по главной", а уж с повротниками или без не важно, ты обязан уступить.
Рахат Нурлы
Виноваты оба.
ПДД РФ, 13. Проезд перекрестков
Вы виноваты, если повезёт, обоюдка будет, вот так.
Ты виноват.
Лёша Потапов
Почитай, думаю поможет. Если это полоса разгона, то могут оправдать. Если нет, то тогда виновата