ПДД, вождение

Правильно ли я сделал, что сигналил учебной машине, когда она чуть аварию не создала?

Ехал сегодня домой по главной дороге и выехала учебная машина с магазиной парковки на середину дороги и заглохла видимо. Я тормозил очень резко, был бы мокрый асфальт, то столкнулся бы в крыло, а так увернулся как то.
Вопрос, надо было ли мне сигналить? Ведь я 4 месяца назад тоже учился ездить в автошколе и так же делал ошибки (но не такие жёсткие) или пусть знает, что водить авто это не игровой симулятор, где нет повреждений? Как вы поступаете с таким невнимательнными курсантами?
Там должен быть инструктор, думаю он и так ему потом все объяснил.
Константин Богданов
Лучший ответ
Kasim+Гулнур. Chokoev Инструктор должен был это предотвратить!
Видишь впереди учебная машина, будь готов ко всему! Ценность водителя в том, чтобы заранее просчитывать ситуацию, что Вам, видимо незнакомо. Порекомендую канал Автоскрежет на Ютьюбе, посмотрите, является учебным пособием. в тч, дай Бог и для Вас.
Наталья Хабалка Он же уже четыре (!) месяца за рулем, опытный водила ))
Ты однако молодец! Поучил ученика!
Лена Чирва
а чем ты от него отличаешься, такой-же ученик, только с возможностью ездить без инструктора, а так дуб дубом...
Руслан Абаев
Вам пока надо на дороге за собой следить.
Алексей Фирциков Ну да, страховка оплатит в таких случаях ремонт машину, если не по моей вине, а про жизнь сомневаюсь
ПДД РФ, 19. Пользование внешними световыми приборами
и звуковыми сигналами
19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.
Nurperi Mirslav
Алексей Фирциков Сзади было много машин, час пик 6 вечера, а ещё темно, звуком возможно дтп предотвратил, не знаю даже
А как он хотел? Пусть привыкает к суровым реалиям наших дорог.
Lucy Harutyunyan
Бикнешь, а ученик вместо тормоза газ в пол нажмет. И еще хуже сделает.
Мало ли, человек вообще первый раз за руль сел. Естественно, ему сложно и очково. Поэтому стараюсь подальше от учебок держаться и ни в коем разе помехи им не создавать.
А вдруг у человека экзамен и затупит че-нить.
У меня на экзамене случай был, когда машина сприлегающей подкараулила, пока поближе подъеду и выскочила на дорогу. Пришлось резковато тормознуть. Почти одновременно с рядом сидящим инстуткором коснулись тормоза. Но я чуть раньше)) Думал, мало ли экзамен остановят и разборки будут, кто раньше тормозил.
Kasim+Гулнур. Chokoev
Алексей Фирциков Да, надо подальше от них) Бывают они 30 км ч едут, где можно 50-60 км ч, один раз хотел обогнать, а он повернул налево не смотря в зеркало
можно было и по сигналить.
охренеть. чел не соблюдал дистанцию, медленно реагировал (видел, что ученик заглох. ВИДЕЛ это, но пришлось резко тормозить), по сути чуть не въехал в неподвижное препятствие и ещё бибикает возмущённо. по башке бы тебе набибикать...
Ученика пугать нельзя. А если ещё баба за рулём то лучше держаться подальше.
Зоя Беляева