ПДД, вождение
Доп занятия на учебной машине с правами, кто несёт ответственность?
Подскажите! В случае ДТП на учебном автомобиле, кто несёт ответственность? Кто за рулем или инструктор? Если у ученика уже есть водительское удостоверение
Вина лежит на Инструкторе
Тот кто с правами за рулём !
С одной стороны, если есть ВУ то уже и с такого ученика спрос будет, но с другой инструктор-то должен понимать, кого он берёт. Люди самостоятельно сдают экзамены, а через полгода их чуть ли не с нуля приходится обучать. Там что есть права, что их нет -всё одно. Просто их надо иметь с собой, чтобы снять ограничения по учебной езде. Прикрепить знак начинающего водителя и везде, где учебная езда запрещена, уже можно ездить, просто инструктор всё равно страхует, как обычно. Страховка оформлена на инструктора, поэтому в случае чего все выплаты по этой страховке. Его машину чинить? Ну, это уже на совести инструктора. Лично я даже темы такой с учениками не поднимаю и считаю за всё ответственным себя. Другое дело что сочтут ДПСники в случае чего, будут ли выписывать штраф на такого ученика, но никакой ответственности за само ДТП ученик нести не должен ни с правами, ни без них. Всё от людей зависит. В автошколах даже в договорах пишут о каком-то разделении ответственности, но даже подпись ученика роли не играет - этот пункт незаконен и любым судом определяется, как не имеющий юридической силы, однако инструкторы нередко всё же пытаются как-то привлечь ученика. Тут на кого попадёте. Нормальный инструктор всё будет брать на себя, а хороший и не допустит ДТП.
Анна Керпс
Нередко ко мне обращаются люди уже получившие В/У, но по тем или иным причинам не решаются ездить самостоятельно. 99 процентов хотят, чтобы я начал занятия на их авто. Приходится объяснять, что в начале я должен оценить навыки на своем оборудованном авто. Естественно, что в этом случае лежит вся ответственность на мне. Но когда пересаживаемся на машину клиента, то я объясняю, что несу чисто моральную ответственность.
Как договариваются в начале.
Водитель т. к. он полноценный водитель с правами. Инструктора на словах пожурить могут и только.
Ну, почему то с правами берет инструктор за час в 2 раза больше. Наверно за его ответственность
Татьяна Шевченко
Не поэтому. В принципе, занимаясь с учеником не от АШ инструктор берёт сумму, соответствующую качеству обучения. В автошколе цена на практические занятия занижена, чтобы конкуренцию выдержать и никто по этой цене нормально не работает. Сами как думаете, может стоимость занятий одного качества быть одинаковой на автомобилях разных классов? Нет! Но в АШ это так. Что рено Логан, что Тойота Камри "продаются" за одну цену. Разница только между машинами с АКПП и МКПП. Инструктор, работающий не от АШ берёт столько, сколько занятие реально стоит, чтобы нормально обучать, а не экономить. В итоге он может и в 3 раза больше брать, но результат для ученика будет дешевле - только так и можно выдержать конкуренцию. А ответственность одна!