ПДД, вождение

Поворот на право со второй полосы?

3 полосы (крайняя правая-только на право, средняя-направо и прямо, левая-налево и разворот само собой)

По правилам, при повороте на право, необходимо занять Только крайнее правое положение, при условии что на этой полосе нет препятствия, если есть разрешено во 2
Налево можно занимать любую (какую удобно)

Так вот, что делать среднему ряду? (по норм в какой ехал такую и занимай), но инструктор мне сказал мол "ты обязан занять крайнюю правую, но если на перекрестке есть разметка, которая указывает направление движения на перекрестке, тогда можно во 2" я с этим полностью не согласен и спросил, "а если ее нет, мне что стоять на перекрестке и ждать когда с первой полосы все повернуть". Да, ответил он ( еще напугал меня, что могу из-за этого не сдать)

Но, вот он, говорит, что это так, "да идиотизм, но это так, как и с кругом, пред тем как въехать на него, нужно вкл правый, потом левый, потом опять правый. Это только на время экз по вождению, как сдашь будешь ездить как норм водители, а на время экзамена соблюдай это, потом забудь, выкинь, сожги!"

Суть вопроса, мне нужны конкретные ответы, ответы знающих и разбирающихся в этих вопросах, это Серьезно так?

Заранее спасибо!!
Нет, не серьезно.
Если в среднем ряду есть знак 4.1.4, то можешь прямо и направо.
Скорее всего, инструктор тебя "оберегает". Во многих случаях, из за не полного знания пдд другими участниками движения, этот маневр из средней полосы наиболее опасней, че с крайнего правого.
Рита
Лучший ответ
Серега Исаков Может я где-то вас запутал, я имел в виду со второй во вторую, а то что можно я знаю
На круге может быть и три полосы, а вот на выезде с круга может быть и 2-е, и 1-а, и если ты со 2-й или с 3-й начнёшь поворот, а там всего одна полоса - представь, что там будет! Поэтому поворот направо делают только из крайнего правого положения, даже если там есть разметка, что можно поворачивать из 2-й и даже из 3-й, т. к. вы должны пропустить всех, кто продолжает движение по кругу не меняя полосы - они для вас помеха справа!
Тут есть один нюанс - со второй полосы поворот на право разрешён во вторую полосу. В первую низяяя.
Рита Почему?
Айгуль Молдабаева Щас вечер и совсем не охота лазить по тырнету. Читайте сами.
Айгуль Молдабаева Спасибо, достал до живого. Пункт 8.6! Пункт гласит - при повороте на право занять правую полосу по возможности (при выезде с перекрёстка). При повороте с двух полос (параллельный поворот) со второй полосы поворачивают во вторую! При этом пропустив машины двигающиеся по первой полосе. Ну налево можно в любую полосу но, при параллельном повороте левые машины в левую полосу а правые в правую. Как то так. Неохота лезть в большой комп, чтобы полностью скопировать. На планшете не умею.
Направо можно только из крайней правой по пдд. Из средней нельзя, всё что справа у тебя - помеха. ВОвремя перестраиваться нужно, не нарушая разметку.
Евгений Гущин
Серега Исаков ЧИтать внимательней надо, согласен много текста, можно и упустить, что-то
Все верно. Если есть разметка на перекрестке то нужно двигаться по обозначенной полосе.
Если разметки нет, то согласно знаку можно повернуть из средней полосы но согласно п 8.6. поворачивать нужно только в крайнюю правую полосу если это возможно. А это возможно если на крайней правой полосе тс может поместиться даже если дальше ехать не сможет..

Что касается круга, то "нужно вкл правый, потом левый, потом опять правый." - это не совсем так. все зависит от круга. И при движении по кругу включение левого указателя означает перестроение в левую полосу.
Tursinbek Sultanov
ПДД полностью хоть разок прочтите, в том числе и знаки! Тогда непоняток меньше будет!