ПДД, вождение

Кто виноват в данном ДТП?

Автомобиль А и автомобиль Б едут во 2-ой от правого края дороги полосе, крайняя правая полоса предназначена для маршрутных т/с. Авто А и Б должны повернуть направо через 100 метров, перестраиваясь в крайнюю правую полосу, когда это станет разрешено разметкой. Автомобиль Б перестраивается через сплошную линию на полосу для маршрутных т/с, а автомобиль А перестраивается по правилам, не заметив автомобиль Б, который едет не по правилам, автомобиль Б въезжает в автомобиль А, либо автомобиль А влетает в бок автомобиля Б.
Виноват автомобиль "А".
Дописать не успел. Выше правильно написали. "Б" только штраф.
Наталья Конькова
Лучший ответ
Олег Гуменюк Как учить тогда этих наглецов?
А по любому виноват, вместо Б могла быть маршрутка
Ilqar Abbaszade
Тут всё написано:
автомобиль А перестраивается ...не заметив автомобиль Б.
ПДД требуют при перестроении уступить дорогу тем, кто движется по полосе, на которую перестраиваются. Т. е. А перестраивается на правую полосу и должен пропустить всех, кто там движется.
Алексей Салмин
При перестроении нужно уступать.
А виноват
Б заплатит штраф за нарушение
"А" виноват
Раньше всегда виноват был А, но сейчас суд может учесть, что Б не должно было там быть (особенно если он просто резво перестроился и решил опередить А справа) и признать его виновным. НО! Это если они почти одновременно стали перестраиваться, а не Б перестроился за сотню метров и только потом А решил.
В ситуации, когда оба одновременно подали сигнал поворота, но А ждал момента, а Б нарушив всё вылез, виновным признают Б, но вот как это доказать...
Влад Володин
У нас не прецедентное право, закон - что дышло, поэтому возможны все три варианта:
1.Виновен А (увы, в большинстве случаев суды принимают такое решение)
2.Обоюдка
3.Виновен Б (если за рулём А ехал слуга народа или получится подтянуть Постановление Пленума ВС от 25 июня 2019 г. N 20 )
Если Б въедет в зад А, то виноват только Б - должен соблюдать дистанцию. Если Б въедет в бок А или А в бок Б, то А виноват однозначно, а вина Б будет определяться положением окончания сплошной разделительной от места ДТП и попыткой определения скорости Б (может он ее превысил).
Есть проезжая часть с количеством полос и начинается счёт справа налево, что ты написал совершенно непонятно! Может ты и правила так знаешь?!
Наталья Конькова Все поняли, а ты нет))
А виноват
Bikosh ...
Виноват автомобиль "А"... бедолага... смотреть нужно, прежде чем куда руль крутить.
Олег Гуменюк Со мной такого не было, просто заинтересовало)