ПДД, вождение

Дорожное движение ПДД

Я недавно за рулем и не понимаю этот "язык" водителей. Я ехала за машиной, она включает аварийку, я перестраиваюсь и чуть не сбиваю собаку, которая дорогу перебегала, я подумала, что он сломался или просто остановиться захотел и так несколько раз был. откуда я должна знать, что там что то бежит или он просто решил остановиться. Знаю, когда спасибо или извиняются аварийкой. В каких случаях еще ею пользуются, еще видела, когда две машины гонялись, другой включил аварийку, помигал несколько раз и уехал, что они этим друг другу говорят, как мне понимать? все эти мигание фарами, хочу понимать это все. научите плиз
Nastya Schegloova
аварийка - тормоз, потом по ситуации
Кристина Дзюба
Лучший ответ
с опытом всё поймешь
вот уже несколько раз было
Vovan )))))))))
В случае с собакой запомнишь? Означает "Внимание"
Любое непонятное действие - это предупреждение об какой-то опасности.
Отработайте у себя рефлекс- если что-то непонятное нога должна САМА перескочить с газа на тормоз а левая подняться с полика на педаль сцепления .Разберетесь с ситуацией и у Вас будет 2 варианта: 1- тормозить ( а ноги-то уже готовы). 2- ехать дальше, тогда разложите ноги по местам и вперед.
Очень часто люди попадают в ДТП из-за того, что в аварийной ситуации ноги не были на педалях и не хватило долей секунд для остановки....
А с сигналами со временем разберетесь. Хотя опытные профи на сигналы особо и не смотрят, они чувствуют намерения других водителей. Присмотритесь к поведению других водителей и Вы научитесь заранее понимать намерения адекватных водителей и отличать опасных дураков
Ни к чему угадывать почему включена аварийка. Аварийка изначально указывает на то, что создалась опасная ситуация и в первую очередь эти мигания нужно расценивать как "опасность!" .
По правилам 10.1 При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - и никаких поворотов, объездов и прочей самодеятельности.

Увидели аварийку значит будьте готовы к экстренному торможению. Если это не понадобиться - хорошо. Если понадобиться а вы будете ехать дальше и думать почему же он вам мигает - могут погибнуть люди.
Не нужно обращать внимания ни на какие жесты, знаки и прочее.
Сейчас на дорогах очень много неадекватоных людей, много неисправных машин.
Вы самостоятельно должны все контролировать, особенно скорость, дистанцию и кто там где бежит
аварийка сразу тормоз вплоть до экстренного, левый поворот движение с осторожностью за впереди идущей, правый поворот - обгоняй.
Ни всё сразу, а мигал он. тебе, предупреждая об аварийной обстановке, а мигал при встречке, этим он предупреждал о приближении к гайцам, которые иногда прячуться за кустами.
Может быть он и в правду сломался. А собака случайно выбежала.
Действия твои правильные. Собака - случайность. Опыт придёт со временем. Научишься оценивать обстановку на дороге в зоне видимости.
Никита Вагнер
Не обращайте внимания, у нас аварийкой чего только не пытаются обозначить. От извинений до посыланий по матушке
нет особо жестов никаких, аварийка- спасибо и извини, мигание фар встречному транспорту- менты на дороге, мигают также пропуская машину
Это когда одновременно и на право и на лево поворачивать собираешься, тогда аварийку включать нужно))
Василий Синча
Включение аварийной сигнализации может свидетельствовать как о том, что водитель решил остановиться, так и о том, что перед ним что-то происходит, и остановиться лучше вам. В любом случае лететь сразу же на обгон не стоит, нужно притормозить и смотреть по ситуации.
Радик Шакиров
Главное, держи дистанцию.
Интуитивно с опытом научишься . А вообще, весело бывает
Victor Maslov