ПДД, вождение
Ситуация. Ситуация. Ситуация
Кто-то из знакомых умирает, вот прям реально, если до больницы не добраться, умрёт. До больницы 30 км. Скорой ехать примерно столько же с той стороны, плюс не факт, что она свободна вообще. Никто не знает, как правильно помочь этому человеку, в том числе я. Машины поблизости ничьей нет, кроме моей, я вызвался помочь, отвезти до больницы. Еду я, по хорошей, широкой трассе, с соблюдением всех мер предосторожности, со скоростью 140. Дело ведь срочное, жизнь человека на кону. Тормозит меня ДПС. Могу ли я оправдать своё нарушение ст. 2.7 КоАП "Крайняя необходимость" и, мало того, что освободиться от штрафа, так ещё и поехать дальше, до больницы.
Комментарий к статье 2.7 КоАП РФ: 1. Комментируемая статья не только освобождает лицо, совершившее административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, от административной ответственности, но и не считает такие действия административным правонарушением. Именно так институт крайней необходимости понимается и в уголовном законодательстве. Статья 39 УК РФ устанавливает, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости. Точно так же в административном праве не является административным правонарушением причинение вреда охраняемым законом об административных правонарушениях интересам в состоянии крайней необходимости. 2. Под вредом, причиняемым охраняемым законом интересам, имеются в виду различные действия, образующие состав административного правонарушения, влекущего административную ответственность. При совершении таких деяний в состоянии крайней необходимости отсутствует признак вины. Институт крайней необходимости способствует повышению социальной активности людей, предоставляет им возможность принимать участие в предотвращении вреда правам человека, интересам государства и общества.
при этом примается что имеет место быть реальная подоплёка а не детских лепет и хотелка
Да, можешь
2,7 КоАП на тяжкое похмелье и необходимость сьездить к магазу догнаться-не распространяется
Ехал однажды из Курска в Москву, отец был при смерти, хотел застать живым. Гнал машину с газом в пол, местами до 200. Под Тулой на знаке 40 тормознули скорость 180. Менты просто дар речи потеряли от такой наглости. Я объяснил старлею ситуацию за минуту, тот отдал документы, сказал где посты и пожелал удачи.
Отца живым не застал, он умер за 40 минут до моего приезда
Иван Котелевский
Честно сказать, это не относится к 2.7, просто старлей человеком оказался
Спорный вопрос от мента зависит
Если больной в машине, то они не только отпустят, но и сопроводят до больницы.