ПДД, вождение

Перевозка баллонов с кислородом и пропаном в легковом авто

Можно ли перевозить баллоны (пропан и кислород) для сварочного оборудования в багажнике легкового автомобиля (микроавтобус) ?
Катя Кот
По закону ты не имеешь права даже подходить к ним, если у тебя нет Удостоверения подтверждающего соответствующий допуск.

С Пропаном - есть два варианта заправки: летний и зимний.
С Кислородом - немного "проще".

Возить в салоне легкового автомобиля - запрещено категорически.
Требования к транспортировке баллонов с газом подобного класса опасности:

1. Вертикальное положение баллонов.
2. Жёсткая фиксация.
3. Исключительно на открытой платформе.

Это - из того, что помню.

Хорошо, ты Ацетилен в салон не собираешься положить. А то он, даже просто лёжа, может отправить тебя к праотцам.
Олеся Ковальчук
Лучший ответ
Катя Кот Огромное спасибо за ответ. Значит пошлю работодателя с этими баллонами в пешее эротическое
По закону нельзя без бумажек и всего прочего
Евгений Халуев
Конечно! Солидолом только промазать, что бы уже точно знать, не травит ли.
Ты же на 100% уверен, что ДТП не будет, колесо не лопнет. Так?
разъяснении Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ от 26.07.06 №13/2-121. В этом документе указано количество газа определенной категории, которое разрешено транспортировать легковым автотранспортом.

Перевозка газовых баллонов автомобильным транспортом разрешается в таких объемах:

Пропан или растворенный ацетилен – не больше 6 газобаллонов.
Сжатый кислород или аргон – не более 20.
При емкости одного газобаллона 50 литров указанное количество газа можно перевозить в одном автомобиле; оно не расценивается как опасный груз.

Объем баллонов может быть разным. В таком случае водитель должен самостоятельно рассчитать допустимое количество газа для перевозки, умножив число разрешенных газобаллонов на 50 и разделив результат на объем имеющихся емкостей.