ПДД, вождение
Проехала почти на красный
В городе ехала 50 км (допустимая скорость) . Увидела светофор, горел зелёный. Резко стал он жёлтым и я не успела с реагировать и мордой машины заехала на жёлтый, а когда проехала метр, настал красный. Я нарушила правила? Лежу и думаю, как меня так угораздило и уснуть не могу (((
если вьехали на желтый то нормально.
Бейбит Tыныбаев
Именно. Въехала на жёлтый, а через секунду был красный (((
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
Зеленый сигнал разрешает движение;
Зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
Красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение.
Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.
Этот пункт ПДД описывает круглые сигналы светофора. Самый обычный светофор, который чаще всего встречается на дорогах.
Читайте правила
Зеленый сигнал разрешает движение;
Читайте правила
Нарушила, спи спокойно
Бейбит Tыныбаев
Серьёзно или просто от балды написано?
Дилярочка Хакимджанова
Серьезно, водитель обязан прогнозировать развитие дорожной ситуации
По стандарту зелёный может стать резко жёлтым, зелёный мигающий не обязателен.
Жёлтый горит 3 секунды. Потом загорается красный. 3 секунды это не так мало, можно понять, успеешь затормозить или нет.
Если жёлтый загорелся неожиданно и вы не можете остановиться перед стоп линией (только экстренно), то можете продолжить движение на жёлтый. А так останавливаться - нарушение, пересечение стоп линии.
нужно было закончить проезд
зеленый не мигал?
Там что, светофор не исправный? Перед тем как переключится на желтый, должен мигать зеленый. Или вы не заметили? Если не заметили, то вы нарушили. Зеленый мигающий сигнализирует, что сейчас будет включен желтый. Если подъезжаете к перекрестку, а там мигает зеленый, и чтоб успеть остановится, необходимо применить экстренное торможение, то лучше проехать.
Бейбит Tыныбаев
Не везде светофоры мигают)
Алексей Дружинин
Я в последнее время не встречал не мигающих светофоров. Если же светофор не мигающий, то желтый должен гореть дольше, чтоб успели завершить маневр. А как вы описываете, то это скорей всего, не исправный светофор. Работает в режиме света музыки.
Валентина Коломиец
есть без мигания...
проехала на розовый.
резкий тормоз - и тебе в зад влетают.
В РФ до одной трети водителей так намеренно ездят, даже когда зеленый мигает.
Спите спокойно, но будьте внимательны (и установите, наконец, видеорегистратор - 4-5т. р. вообще не деньги, в сравнии с тем, сколько он способен сэкономить).
Какая безответственность. Наряд собра к вам уже выехал.
ну допустимо же завершать
Походу был под герычем. Ведь светофор меняет цвета не резко, а при отсутствие камер если не попался ментам считай не нарушил
Бейбит Tыныбаев
Резко)) Езжу больше двух лет и все ещё не могу к этому привыкнуть
Анекдот про наркомана в зоопарке вспомнил
если нет камер то по+
Нашли из за чего не спать, главное что на красный не проехали