ПДД, вождение

ПДД, проезд неравнозначного перекрёстка

Здравствуйте, я ехал по асфальту (по главной, по отношению к грунтовым улочкам) и уже совершал обгон нескольких автомобилей и в последний момент я вижу ситуацию, что передо мной вылетает автомобиль (девушка за рулём) из моего же потока и резко поворачивает налево, тем самым подрезая меня. Я успел оттормозиться, но все же хочу точно узнать, кто прав, а кто виноват в этой ситуации? Ведь, когда я поворачиваю с главной налево я же не только вперёд смотрю, но и назад.

Для наглядности картины прикрепил рисунок с траекториями движения
Я - чёрный автомобиль
Она - красный автомобиль
Чёрная дорога - главная (асфальтированная)
Красная дорогая - второстепенная (грунтовая)
В случае ДТП однозначная вина чёрной машины. ПДД: - обгон на перекрёстках (не важно каких) запрещён.
Катюшка Ибрагимова
Катюшка Ибрагимова
58 707
Лучший ответ
Андрей Куницкий Прежде чем, что то так уверенно утверждать, ПДД прочитайте.
Татьяна Усова На перекрестке по главной обгон разрешен.
Оксана Снигур Марат, в принципе если думать, что запрещён, это способствует безопасности твоего передвижения.) Но по правилам обгон запрещён на равнозначных перекрёстках, на регулируемых, на неравнозначных, если двигаешься не по главной, а так же если главная дорога меняет направление. Получается, что обгонять можно только на неравнозначных перекрёстках, где главная идёт прямо и нет других препятствий, в виде разметки к примеру.
Андрей Куницкий Я понятия не имею, что такое ЛО. И пишу тогда когда вижу не правильный ответ. Подающийся как истина в последней инстанции.
Хорошо, разъясню. В соответствии с п 11.4. (который вы конечно знаете от и до) обгон на перекрестке по главной дороге разрешен.
Красный начал выполнять маневр не убедившись в том, что его уже начали обгонять. И комментарий касался вашего высказывания, что обгон на перекрестках запрещен. Что касается вины, то тут вопросов много и однозначно сказать нельзя, не зная всей схемы.
Ты уверен что там была именно такая разметка? Какие были знаки перед перекрестком? Если красный показывает поворот, а ты обгоняешь то ты виноват
Айна
Айна
92 679
Виноваты вы, если девушка, как обязывают правила, заранее включила указатель поворота... И назад она смотреть при повороте не обязана...
TT
Tosya Tynybaeva
72 198
Константин Селиверстов Херню то гнать не надо!!!
Константин Селиверстов Имеш то по этому я не обгоняю на перекрестке не важно равнозначном или неравнозначном!
Радуйся, что легко получил опыт.. Впредь будешь знать, что кому то нужно свернуть налево и пофиг кто сзади.. Ты конечно будешь прав, но поворачивал трактор, а у тебя не было шанса затормозить. А этот знак будет стоять у тебя в ногах.. Поэтому бойся его, притормози..
Anika Anika
Anika Anika
50 926
Татьяна Усова красиво объяснил
Эта самая дешевая ловушка с серьёзными последствиями. Судиться можно годами. Один скажет, что поворот был включен заранее и его должны были пропустить, второй, что был уже с в состоянии обгона на встречке, когда передний начал поворачивать. Ни свидетелей, ни доказательств....
Владимир Ерофеев не знаю, в каком веке живете Вы, а у нас уже лет 30-40 назад, научились определять без показаний свидетелей, был включен указатель поворота, или нет. А с недавних пор появились еще и видеорегистраторы.
Виноваты вы, совершаете обгон, надо убедиться в полной безопасности
Алексей Клоков Так как ещё надо было убедиться? Никто поворачивать не собирается, дорога пустая? Какие препятствия для обгона?
По ПДД вы правы! А по жизни лучше не обгонять ни на каком перекрёстке!
Gago Kotolyan
Gago Kotolyan
62 537
ты прав конечно..
но это ОТТОРМОЗИТЬСЯ добивает!!!
Фубля таким быть
Андрей Замятин
Андрей Замятин
57 894
А знак то был, что у вас главная дорога... или вы сами, путём своего наблюдения установили...
И подрезания тут никакого нет.
Будете оба виноваты.
Tosya Tynybaeva И проезжая ли это вообще часть пересекаемая, а не выезд с прилегающей территории... А вот обоюдки здесь не будет.
Сергей Добротин ... ну, если не будет, значит девушка будет виновата.
Обгон на таком перекрёстке разрешён http://pdd-vmg.com/pdd/item/11 если обгонять по главной. Если вы начали обгон и только потом девушка включила поворотник, значит виновата она.

Но тут есть один конфликт ПДД

11.2.
Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.
вообще то девушка поворачивает с первой полосы по моему она должна занять крайнею левую полосу для поворота на лево
ОК
Олеся Кутько
12 587
Алексей Клоков Это не односторонняя дорога
А разве сейчас не запрещен обгон паровозиком? То есть несколько машин сразу?
Елена Сафина
Елена Сафина
11 708
Сергей Добротин ... а тут и нет никакого паровозика.
Всё будет зависеть от того, что удастся доказать сторонам на разборе или в суде. С одной стороны обгон ТС, включившего левый поворотник запрещён, с другой стороны при повороте налево нужно убедиться в безопасности манёвра.
Zh@n *** =)))
Zh@n *** =)))
6 138
Это частая ситуация ДТП. На трассе лучше вообще воздержаться от обгона, если есть впереди своротки, мало ли, кому-то налево, лучше после перекрестка, хотя обгон разрешен. В городе могут сворачивать во двор налево, и лупятся так каждый день люди чуть не на дворовых скоростях. Виноватого установить можно, если у вас был регистратор, и там точно видно поворотник машины впереди. Но часто даже с региком не ясно - солнышко слепит, например. При таком обгоне надо быть готовым уступить и пропустить, чтобы потом не ремонтироваться. А на трассе это обычно смертельные ДТП.
Соня Лысенко
Соня Лысенко
3 869
Если ты включил поворотник и выехал на встречку раньше чем она включила свой - она виновата
Она вообще не имела право
В данной ситуации поворачивать на лево с правой полосы