ПДД, вождение
Разворот на трассе с использованием заднего хода
Если ширина автодороги не позволяет развернуться даже от обочины без включения заднего хода, и это автодорога, обозначенная знаком 5.3, где развернуться? До ближайшего перекрестка может быть 20-30-50 км, отвороток и стоянок нет. нарушите?)
Пока никто не видит.
Тут, как я понимаю, стоит между безопасностью и потерянным временем?
Если да, то очевидно, что я лучше подальше прокачусь, чем потом ждать гаишников, будучи виновником ДТП, либо где-нибудь в реанимации окажешься, а то и вовсе-либо сам убьешься, либо кого-то ущатаешь, спровоцировав ДТП...
Тем более был подобный случай, но не на трассе. Из-за упущенного поворота, т. к. "баба-навигатор",что сидела рядом, не смогла различить по навигатору поворот и пришлось еще сверху 20 км намотать))
НА ТРАССЕ РАЗВОРОТ ЗАПРЕЩЁН !
"До ближайшего перекрестка может быть 20-30-50 км" - хоть 100,это твои проблемы.
ps Знак 5.3 - запрещает движение грузовиков и всё.
на развороты этот знак никаких ограничений не накладывает, не надо его путать с 5.1
5.3 - Дорога для автомобилей. Не вижу препятствий в развороте, при условии если только встречные потоки не разделены двойной сплошной или бордюром.
Включаешь заднюю, разгоняешься и делаешь полицейский разворот.
Вера Савосина
Заднюю ниизя, знак 5.3!
Если на дороге никого нет то разворачивайтесь как хотите. А если машин много то вы просто не сможете этого сделать.
Татьяна Барахтаева
16.1. На автомагистралях запрещается:
движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаком 6.4 или 7.11 ;
разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
движение задним ходом; 16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3 .
пункт 16.1
ну а на автобане как? так же, прошлёпал съезд и едешь дальше эти 20-30 км. до следующего съезда.
Смотрю у многих ПДД не совсем освоено. Согласно ПДД п. 16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3 . А п 16.1 говорит, что разворот на таких дорогах запрещен.
Так что правильно будет ехать 20 -30 км. А там уже от обстоятельств зависит.
И да, ПДД делит дороги на : в населенном пункте, вне населенного пункта и автомагистраль (так же приравненная к ней по требованиям "дорога для автомобилей" ) . Трассы, автобаны, шоссе и прочие обозначения, к ПДД ни каким образом не относятся.