ПДД, вождение
Товарищи спецы! Что-то никакой активности. С утра вопрос повис на счет люфта. Или все бухают, или одно из двух?
Вчера вечером дочь с друзьями каталась по городу, остановили сотрудники ДПС, проверили прибором люфт рулевого. Показал 3,5 градуса. Но если к примеру 12 покажет, что по закону, эвакуатор? Или все-таки имеешь право на движение до места ремонта? Знаю что при техосмотре должен быть менее 10. Но ведь это критерий для запрета эксплуатации. А про дальнейшее движение четких критериев не нашел. "Неисправность рулевого управления". Под это что угодно можно подвести. Кто знает где написано четко и где прочитать, может ли дпс отправить на эвакуаторе, если люфт более 10 градусов? Чисто по тех условиям. Про права и обязанности, личную харизму и борьбу с оборотнями прошу не писать. Всем удачи!
это критерий не для запрета эксплуатации .а запрет УПРАВЛЕНИЯ! это огромная разница. не имеешь права до места ремонта, или на месте устраняй. или машина задерживается и устранять могут дать возможность только на штрафстоянке, либо под рассписку что машину везешь в сервись отдадут забрать эвакуатором.
все расписано на сайтах в штрафах гибдд, читай раздел неисправность рулевого и тормозов.
таких бедолаг полно на ютубе. тоже в надежде снимали все на камеру. но машину отбирают и плевать им на видео
Легковые до1,5 гр
грузовые до 5
"Неисправность рулевого управления" - эксплуатация ЗАПРЕЩЕНА.
PS То что ты написал - чушь. ДПС техосмотр не осуществляют.
Ты даже ПДД не читал. БРЕХЛО.
грузовые до 5
Ты даже ПДД не читал. БРЕХЛО.
Лена Шабалина
Всё сказал? Давно подозревал что у искусственных интеллектуалов мозга нет. Если тебе больше негде самовыразиться, то нехрен вообще в ответах тебе делать. К тому же и по русски не понимаешь.
Лена Шабалина
)))
Приложение 4. Перечень неисправностей (Настоящий Перечень устанавливает неисправности автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация. Методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТом Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".)
Глава 2. Рулевое управление
8. Суммарный люфт в рулевом управлении превышает следующие значения:
— легковые автомобили и созданные на их базе грузовые автомобили и автобусы — 10 градусов;
— автобусы — 20 градусов;
— грузовые автомобили — 25 градусов.
9. Имеются перемещения деталей и узлов, не предусмотренные конструкцией, резьбовые соединения не затянуты или не зафиксированы установленным способом.
10. Неисправен или отсутствует предусмотренный конструкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).
11. Применены детали со следами остаточной деформации, с трещинами, другими дефектами.
12. Вращение рулевого колеса происходит с рывками и (или) заеданиями.
Глава 2. Рулевое управление
— автобусы — 20 градусов;
— грузовые автомобили — 25 градусов.
А, что за спецы такие менты? Какое у них техническое образование, школа милиции? Какого хрена они, своими ручонками, что-то там проверять решили, по технической части, каким таким, бля прибором? А начальник подразделения в курсе, а зампотех? Где написано, что они имеют права проверять тех. состояние автомобиля? При этом, при всём на любой прибор должен быль документ о госповерке и он должен быть на руках и непросрочен.
А по мне так это факт уголовного преступления из серии "БизнесМент возвращается из 90-х"...
Sveta Bogacheva
отдел технадзора
Andranik Ter-Sargsyan
Есть такой замечательный автомобиль под названием ППТК.
На нем работают люди с техническим образованием прошедшие обучения по программе и получившие соответствующие удостоверение о повышении квалификации (впоследствии раз в пять лет, если не ошибаюсь, подтверждают это).

Andranik Ter-Sargsyan
Что касается прибора, то это может быть тот же самый ИСЛ-М производства МЕТА (во всяком случае у нас такие). Своевременно проходят поверку у метрологов и получают сертификат.
Александр Николовский
До 10 градусов автомобиль ИСПРАВЕН !!!После 12 градусов эвакуатор и на ремонт или в гараж
( 2.3.1.Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства ...)
ты в каком городе живёшь? надо было позвонить в службу доверия. и сказать у меня есть техосмотр .а ваши сотрудники хотят проверить люфт руля . кто им даёт на это право. номер телефона службы доверия написан у них на дверях машины. тебя просто развели менты. в москве за такое давно уволили бы этих пидоров
Sveta Bogacheva
там технадзор осуществляет проверку. чхать они хотели на службу доверия. в москве кстате боятся все соваться на грузовиках, их постоянно они на штрафстоянки по этой причине разозят
Лена Шабалина
Во первых люфт в пределах нормы. Во вторых дочь была с друзьями. В третьих все понты разбираются после и на основании закона. Вот о нем то я и спросил. Есть ли разница в требованиях к люфту для эксплуатации и для дальнейшего движения.
Andranik Ter-Sargsyan
Вы что не разу на дороге автомобиль ППТК не видели что ли?