ПДД, вождение
Извините за глупый вопрос. Но все-таки, могут произойти автомобильные аварии, если машина-автомат?
Машина автомат, это не автономный робот, там просто на 1 педаль меньше. Так что аварии могут быть точно так-же.
достаточно спутать педали!
Десятками, а то и сотнями тысяч "ездюки" и "водятлы" путают педали на автомате твоём! Ну и как следствие - те же десятки и сотни аварий !!!
*benito* ****@ ***
Я на ты с вами не переходила.
То есть без участия человека?
Конечно будут.
Элементарно просто - плохая погода, не увязанный по GPS светофор, кибер водитель определяет по цвету или местоположению фонаря светофора, различил на расстоянии, на котором тормозной путь пересекает траекторию поперёк едущего автомобиля и...
Тесные улочки, для того, чтобы увидеть помеху справа за углом, нужно притормозить и выезжать осторожно. Если помеха справа не увязана по GPS и тот автомобиль, который должен пропустить, не видит помеху, движется со скоростью 50 км/час и... встретились два одиночества.
Объезжаем автобус, стоящий у обочины, пассажир, в нарушение правил выходит из-за автобуса, обходя спереди, автомат не знает и нарушителе и топит на максимально допустимой скорости (50) и тормозной путь НИКАК автомобиля НИКАК не может обеспечить остановку до наезда.
Из-за таких казусов автомобили ПОСТОЯННО будут вынуждены прибегать к экстренному торможению, но сзади едущие киберводители не знают о необходимости экстренного торможения, держат дистанцию для Нормальной скорости и НОРМАЛЬНОГО торможения и... въезжают в хопу аж бегом!
Или все автомобили обязаны будут ездить со скоростью 30 км/час на дистанции друг от друга метров 6. Хотя и это не спасает. Мне задний бампер разбили, когда я двигался на скорости 15 км в зоне, где быстрей НИКАК НЕЛЬЗЯ.
Кибер водитель в городе это сложно. Нужно всё и вся увязывать, чтобы все автомобили имели точку, чтобы все светофоры имели сигнал, чтобы все переходы были оборудованы датчиками, чтобы все ТС, припаркованные на дороге, имели датчики движения спереди и сзади, привязывающие пешеходов к GPS.
Представляете нагрузку на каналы связи и как их придётся увязывать?
На трассах вполне возможна работа беспилотных автомобилей. А на черте города водила садится в авто и ведёт авто по городу глазами, руками, матом под музыку "Дорожное радио" или "Радио шансон".
Конечно будут.
ВЕЗДЕ СЛУЧАЮТСЯ АВАРИИ- ДАЖЕ С КРОВАТИ МОЖЕТЕ УПАСТЬ
Мы пока не дошли до скайнета и сейчас машина-автомат тупее человека по интеллекту.
автомат что, коробка или управление типа как на тесле?
Если речь о беспилотниках, то ДТП не будут полностью исключены, но уже сейчас в процентах аварийность у них существенно меньше, чем у автомобилей с "живым" водителем. То есть аварий будет в сотни и тысячи раз меньше, чем сейчас. Проблемы, описанные выше, вполне решаемы, в том числе в городах .Важно понимать, что все беспилотники, оказавшиеся поблизости, непрерывно обмениваются информацией друг с другом, поэтому им не придется ездить со скоростью 30 км/ч и держать дистанцию 50 метров - если потребуется, они будут тормозить одновременно и с одинаковым тормозным путем. К тому же каждый беспилотник будет учиться на ошибках своих "родственников", так что алгоритмы будут становиться все более безопасными. Но тем не менее, достичь нулевой аварийности по всему земному шару, скорее всего, не получится. .