ПДД, вождение

Вождение на механике

Двигаюсь на 3 скорости. Впереди меня горка. Как правильно прибегнуть к торможению? Выжить сцепление, рычаг поставить в нейтральное положение. Машина катится. Нужно ли выжимать сцепление при нажатии тормоза, если я качусь с горки на нейтральной передаче?
Во-первых, нажатая педаль сцепления и нейтральная передача для автомобиля - одно и то же. И то, и другое отключает двигатель от ведущих колес. Поэтому на нейтралке сцепление выжимать точно не нужно.
Во-вторых, если речь о спуске, а не о подъеме, нельзя катиться с горки ни на нейтралке, ни с выжатым сцеплением - скорость будет увеличиваться, нагрузка на тормоза - возрастать, сами они будут перегреваться и хуже тормозить. Просто снимаем ногу с педали газа - и едем на включенной передаче с постоянной скоростью. Если эта скорость окажется слишком большой - переходим на одну передачу вниз, отпускаем сцепление и продолжаем движение, не трогая ни одну из трех педалей. Если нужно остановиться - можете выжать сцепление и тормоз одновременно, не заморачиваясь с передачами. После остановки поставите рычаг в нейтральное положение и отпустите сцепление.
Александр Ищенко
Лучший ответ
Нужно было просто отпустить газ и чуть-чуть притормаживать.
А Раджабов
Едешь на 3й, тормозишь, пока твоя скорость не приближается к диапазону 2й скорости, выжимаешь сцепление, включаешь 2ю передачу и едешь дальше. С горки спускаешься на 2й или 3й скорости без газа, чтобы не разгоняться и не палить тормозные колодки. Никаких нейтралок не должно быть.
Асет Джусупов
не горка, а спуск
зачем вообще на нейтрали ездить?
убрал газ не выключая передачу и спускайся тормозя мотором, а не тормозами, тормоза только при необходимости сбросить ещё скорость...
Алексей Крылов для экономии бензина
Немного того и другого
Комбинировать надо.
Ставь на 1 передачу и нажимай на педаль тормоза так, чтоб машина не ускорялась, но не до упора. Так ты вообще не будешь двигаться. Думаю ты понял как. Вот у тебя спуск, представь еще раз. И ты должен замедлить движение, не дать машине ускориться. Поэтому, ты должен регулировать машину с помощью педали тормоза.
Yrii Zamotckii