ПДД, вождение

Кто виноват в ДТП

При движение по однополосной дороге, начал совершать маневр для съезда на проселочную дорогу (грунтовку). С этой целью включил поворотник и сбавил скорость (со 100 до 35 км/ч). Поворот налево. Встречного потока не было. После завершения 1/3 маневра (выезда на полосу встречного движения в соотношении дорожного полотна 1/3м) получил удар по касательной от машины которая решила меня обогнать. Знаков примыкающей дороги нет, разметка нанесена плохо. Второй участник утверждает, что поворотник не работал. Кто виноват?
Кто поворачивал тот и виноват. Не убедился в безопасности маневра. Тормозить с 100 до 35 за короткий промежуток времени и видеть что за тобой кто то летит весьма опасное мероприятие
Ольга Костылева
Лучший ответ
Включение/не включение поворотника самого по себе никакого значения не имеет. Они могут быть неисправны, вы можете включить его непосредственно начав поворот (таких водятлов тьма).
Виновны вы - не убедились в безопасности маневра, т. к. вы меняете направление движения. А раз удар в борт - значит он УЖЕ обгонял, когда вы начали поворот. Иначе удар был бы в задницу)
Решение 99% будет в его пользу.
Александр Прохоренко Однополосная дорога? То есть односторонняя. Имеет большое значение. Что-то вы не правильно придумали...
Александр Прохоренко Ой, не туда ответила. Пардон...
виновен обгоняющий, не убедился в безопасности маневра при выезде на полосу встречного движения.
Марат Досмагамбетов с какого ежа?
афтор не пропустил!!!
не дал завершить обгон!
11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
ОБЫЧНО тот - КТО спрошает!!!
пытаясь себя оправдать!

ты!
не пропустил ЕГО....
Иван Салтыков
Если регистраторов нет, определить невозможно, обоюдное
При отсутствии записи видеорегистратора у вашего аппонента- обоюдка. Если есть запись и там видно что вы не включили поворот- ваш косяк. Если есть запись и виден поворотник- его.
Елена Ожегова
Обоюдное
Дмитрий Жуков
Если запрещающей разметки не было, то обгон не запрещен. Вам надо доказать чтобы заранее был включен поворотник - скорее всего это доказать не сможете.
Ольга Ольга
Однополосная дорога? То есть односторонняя? Имеет большое значение! Что-то вы не правильно придумали...
Alla Circova
Ты конечно.
Алина
обгоняющий
Иван Салтыков с какого ежа?
афтор не пропустил!!!
не дал завершить обгон!