ПДД, вождение
Проезд перекрестка гравийка и уступи дорогу
Еду прямо по дороге без асфальта. Подъезжаю к перекрёстку где слева, прямо, справа асфальт. У меня и спереди стоят знаки уступи дорогу. Мне нужно ехать прямо т. е. выезжаю на асфальт и еду прямо. Спереди едет по асфальту другой автомобиль, ему нужно повернуть налево. Я же не должен ему уступать? Если бы у нас двоих не стояло бы знаков уступи дорогу, то он бы имел преимущество, из-за покрытия, но т. к. у нас у обоих стоит знаки уступи дорогу, то он при повороте налево, должен уступить мне ехающему прямо. Я прав?
Во первых гравийка это не грунтовка и считается дорогой с твёрдым покрытием, т. е. она = асфальтовой.
Во вторых знаки чётко показывают - у вас обоих второстепенная, т. е. вы в равных условиях.
Ну а в третьих, в ПДД существует только 2 дороги - главная и второстепенная. Не бывает ещё более второстепенной, т. е. даже если бы вы были на грунтовке, то знаки выравнивают вас.
Уступить должен был тот, кто поворачивал налево, но у нас права народ покупает, что даже по ответам здесь видно, увы.
Елена Стуликова
Я ошибся, не гравийка а грунтованая, но смысл от этого не меняется, знаки уровняли покрытия
Если это встречный автомобиль, то (при отсутствии помех на главной дороге) водитель, выполняющий левый поворот, обязан пропустить транспортные средства, движущиеся во встречном направлении прямо или направо.
P.S. Не внимательно прочитал вопрос. Дорогу уступить обязан водитель, двигающийся по грунтовой дороге. Вне зависимости от левого поворота встречной машины - он на твёрдом покрытии. В ПДД есть ещё один пункт: - если водитель не в состоянии определить покрытие проезжей части, то он должен полагать, что находится на второстепенной дороге.
Елена Стуликова
Я и авто спереди, оба по второстепенным дорогам едем, у нас у обоих стоит знак уступи дорогу. Дальше вот что нашел в интернете:
Важно запомнить, перекресток, на котором установлены знаки приоритета, является нерегулируемым перекрестком неравнозначных дорог (при желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика/светофоров ). На таком перекрестке, могут быть только главная и второстепенная дороги, иных дорог “наполовину главных”, не может быть (прим. про случай, когда считают, что не смотря на знаки приоритета, второстепенная с твердым покрытием, главнее грунтовой дороги ).
Жандос Умар
1. Он не по грунтовой, а по гравийной, это дорога с покрытием. = асфальтированной
2. Знаки есть и у обоих знак "уступи дорогу"
по знакам
Сергей Под
он же сказал что знаки одинаковые
Читайте внимательно пдд, там четко определения прописаны и мужики некоторые правильно отвечают в комментах, гравий и щебенка - оавнозначно асфальту, это покрытие, а без покрытия, это полевые и лесные дороги, вот и все, то есть в вашем случае, вы были на равных, а это значит, встречка поворачивающая налево, должна была вас пропустить
Асфальтированная дорога и дорога с гравийным покрытием, в одинаковых условиях, считаются равнозначными. Это дороги с твердым покрытием.
Встречный должен быть Вас пропустить.
Едущему прямо должны уступать дорогу в таком случае.
А вообще решает водительская солидарность в таких вопросах.
Елена Стуликова
Только что едущий влево сигналил мне, мол я не прав, что не уступаю ему, начал гуглить - похожей ситуации не нашел, но я уверен, что я прав и уступи дорогу приравнивает мои грунтовку к асфальту