ПДД, вождение

Можно ли отождествлять изгиб дороги на перекрестке с термином ''поворот''? Читайте в описании.

Нужно ли в данной ситуации включать указатель правого поворота, если ехать по главной?
Просто тут и так понятно, что если левого поворотника нет, то автомобиль поедет по направлению главной, а если включить правый, то это будет трактоваться как желание совершить остановку
С другой стороны стоит ли отождествлять изгиб дороги с поворотом? Потому что в пункте 8.1 написано Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления". И если изгиб трактовать как поворот, то тогда нужно включать
Lily »Vulnerable`
Здесь перекрёсток с двумя поворотами. Пути прямо нет. Надо включать поворотник направо. Это не "изгиб дороги", а именно поворот, исходя из изображённого на знаках.

Если бы не знаки, можно было бы считать, что здесь поворота нет
Альбина Логачева
Лучший ответ
Нужно.
Потому как едущее позади или спереди авто не в курсе-работает ли у тебя левый поворотник вообще !
Дима Корнеев
Lily »Vulnerable` так можно рукой показать, если световой указатель поворота не работает
не включать.
Нагима Нагима
Lily »Vulnerable` почему?
Во всём должна быть логика! А здесь её нет! Кому и зачем вы будете включать указатели поворота????
В ПДД прямо сказано - Двигаясь по закруглению дороги и не намереваясь перестраиваться или останавливаться, вы не должны включать указатели поворота, чтобы не вводить в заблуждение других участников движения.
Всё зависит от ситуации. Как на картинке может и не включил бы, а в другом месте включу. Главное не ввести в заблуждение других частников дорожного движения.
Но если судить с точки зрения ПДД, то здесь однозначно перекрёсток и поворот. Табличка снизу говорит нам об изменении направления главной дороги на перекрёстке, а то, что там дороги указаны под углом, означает, что здесь есть поворот. При прямой дороге основная линия была бы полностью вертикальна.
Иван Карьгин
Поворот на картинке: поворотник ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
Lily »Vulnerable` почему?
Бывают ситуации и хуже - примерно, как на картинке. но + есть поворот во дворы направо. И вот при обучении ученикам вбивают в голову - тут надо включить поворотник вправо. Они и думают, надо включать. При этом поворот направо на перекрестке видно, и он асфальтирован, незнакомому с дорогой неизвестно, может, там дорога. А не прилегающая. И вот получается цирк - ты едешь с правым поворотником, проезжаешь двор, а под тебя слева уверенно вылетают - ну ты же с правым, туда, направо, на тот асфальт. Кому-то понять фишку помогают приезжие ещё во время обучения, а кто-то понимает, сев за руль со временем. А все местные знают, что "новенькие" с правым поворотником скорее всего поедут прямо.

Короче, главное - не введи никого в заблуждение, куда ты всё-таки едешь!
Михаил Рыжков
Нет необходимости. Да и это движение прямо по главной с прилегающей второстепенной . Как ехал, так и продолжай движения по главной без всякого включения. Включишь поворотник, введешь в заблуждение сзади идущего. Подумает, что ты на обочину въезжаешь.