ПДД, вождение
Лишение водительских прав задача
За нарушение правил дорожного движения Ноев был лишен во- дительских прав на шесть месяцев. В соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в ООО, к нему был применено дисциплинарное взыскание в виде перевода на нижеоплачиваемую должность (подсобным рабочим). Ноев потре- бовал от работодателя отменить приказ и восстановить его в должности. Правомерно ли требование Ноева признать приказ о переводе незаконным? Какие меры может применить работодатель к Ноеву в данной ситуации?
выписать ему новые права и пусть работает
Если должностные требования к работе этого самого Ноева включают в себя наличие действующего ВУ, то лишение этого самого ВУ для работодателя это повод для расторжения трудового договора. Так что пусть идёт подметать на полгода, или идёт нахер. ТК РФ ст. 81 ч. 3
понизить в должности в связи с невозможностью выполнять обязаности
Я бы его вообще уволил! Права он потерял! Можно и трудовой договор расторгнуть.
В договоре про правила все указано. Если что-то его не устраивает, пусть увольняется.
Он может восстановится и продолжить работать водителем, есть ведь услуга "трезвый водитель", вот пусть нанимает пока прав нет :)
А если реально, то только совсем дурак не понимает, что водитель без в/у не может работать, пусть радуется что вообще не уволили, хотя имели полные основания.
По сути работодатель пошел на уступки и не стал увольнять Ноева, который не может выполнять свои обязанности согласно договора. Либо молчи в тряпочку и работай там где предложили, либо иди в другое место. С такими случаями сталкивался. Водители лишенные в/у работали грузчиком или наладчиком, до тех пор пока не вернули права. И довольны были, что не выгнали и премии не лишили
Без ВУ не получится работать водителем
Конечно правомерно. Перевод на нижеоплачиваемую должность был в КЗоТе, в ТК РФ его нет. Согласно ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания "работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям."
1) замечание;
2) выговор;