ПДД, вождение

Кто прав и кто виноват на это картинке при ДТП?

Красный ясен хрен
Надежда Островская
Лучший ответ
Виктор Васюкевич Ну это вам ясно, мне ясно, а многим не ясно... :)
Надежда Островская Ну и хрен с ними :)
красный, должен был перестроиться или ехать быстрее
А нету картинки...
Виктор Васюкевич А не торопись :)
Нарушает синий, поворачивая на лево из правого ряда... По знакам это не круг, а обычный перекресток.
Виктор Васюкевич Тогда здесь 4 Т образных перекрёстка и синий проезжает его прямо, а красный как раз поворачивает не из того ряда.
Знак кругового движения сделал бы главным вест круг (согласно ПДД)
красный
Валерий Бабич
Виктор Васюкевич Прав или виноват?
тот кто правила не читает, ответ в правилах.
Максим Попов
Виктор Васюкевич Есть те. кто читает, но не понимает, так какой ответ?
оба не правы. неправильное расположение ТС на проезжей части.
Виктор Васюкевич Почему у синего положение неправильное?
Виноват тот, у которого правый бок сомнется
Вирус" ** ***********
синий виноват.
Виктор Васюкевич садись 2 :)
С чего б ему быть виновным?
При повороте на лево, автомобиль должен перестроиться в крайний ряд, чтоб совершить манёвр, не создавая помех движению тем, кто движется прямо. (знака кругового дв. нет).
Красный едет в своей полосе прямо.
Jandos Sagdat не все это могут осознать
Виктор Васюкевич А табличка под знаком главной дороги? Она на показывает что здесь 2 смены направления? Как красный может ехать прямо при этом?
Если здесь не круговой движение, то тогда красный изначально не занял крайнее положение при первом повороте согласно табличке под знаком.
у красного помеха справа
Виктор Васюкевич Он конечно должен пропустить, но совсем по другому пункту ПДД...
синий будет виноват
нет знака кольцевое движение
Виктор Васюкевич Знак кругового движения делает главным весь круг, здесь видимо это не требовалось, поэтому и нет знака.
Присоединяюсь к ответам, что красный прав!
Красный должен уступить
Помеху с права нужно пропустить.
Красный должен ехать как синий
Gala ***
Виктор Васюкевич пропустить конечно нужно, но по другому пункту ПДД, к помехе справа данная ситуация не относится...
Наличие "круглого" перекрестка не говорит, что это перекресток с круговым движением. О наличии организации кругового движения на перекрестке свидетельствует только знак 4.3. "Круговое движение". Во всех остальных случаях будет обычный перекресток. Присутствие таблички под знаком ни коим образом не может поменять статус перекрестка. Она установлена, что бы было понятно как проходит главная и второстепенная дороги, что бы было понятно, иначе из за наличия клумбы посреди перекрестка, может появиться недопонимание.
Соответственно красный автомобиль огибая клумбу не совершает в этот момент перестроений, а продолжает движение по той же дороге по своей полосе. А синий выполняет поворот на лево не заняв соответствующее крайнее положение.
Виталий Бодня
Простейшая ситуация, виноват синий, повернул налево не с крайнего ряда. Чтобы осознать ситуацию, листком закройте половину картинки и что вы увидете. Что это не круговое движение, что это просто дорога из двух рядов, которая немного изгибается. И тут вдруг синему из крайнего правого ряда резко захотелось повернуть через крайний левый ряд налево. Доходчиво объяснил
Виктор Васюкевич Если это просто дорога из 2х рядов, то:
- зачем табличка?
- если кто-то будет ехать слева или справа, "прямо" для себя, он может проехать как проехал красный по правой полосе? Но тогда в какой-то момент он окажется в положении синего (если ехал справа), он выходит по вашему будет совершать левый поворот?
Каждый занял не свою полосу перед перекрёстком, оба барана попёрли не по своим направлениям на выезде кольца, но красный в любом случае перестраивался и справа обязан пропустить.
Виктор Васюкевич почему не по своим? Синему ничто не запрещает так ехать.
Я согоасна красный пропустить помеха справа а какой правильный ответ?