ПДД, вождение

Кто главнее: показание регулировщика или разметка полосы ?

Недавно стал проходить теорию в автошколе онлайн и на последнем тестировании вылез такой вопрос. В будущем хотелось бы знать, если регулировщик показывает движение прямо или направо, то можно пренебрегать разметкой полос ?
Можно ехать прямо. Было разъяснение Верховного суда по этому поводу. Сигналы регулировщика отменяют действие сигналов светофора, требования разметки и дорожных знаков. В этом и состоит отличие сигналов регулировщика от сигналов светофора. А вот из левой полосы, на которой нанесена разметка "прямо и направо", ехать направо при таком сигнале регулировщика НЕЛЬЗЯ. Только прямо. Потому что другой пункт правил требует, чтобы при отсутствии разметки (а сигнал регулировщика ее требования отменяет!) поворот направо выполнялся только из крайней правой полосы движения.
И это - никакое не "положение регулировщика", а именно его СИГНАЛ. Читаем ПДД, Гл. 6: "СИГНАЛЫ (выделено мной!) светофора и регулировщика":
6.10. СИГНАЛЫ (выделено мной! Именно СИГНАЛЫ!) регулировщика имеют следующие значения:
(Описания сигналов), в том числе ваш на картинке:
РУКИ ВЫТЯНУТЫ В СТОРОНЫ ИЛИ ОПУЩЕНЫ:
со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо, безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть;
И далее:
6.15. 6.15. Водители и пешеходы должны выполнять требования сигналов и распоряжения регулировщика, даже если они противоречат сигналам светофора, требованиям дорожных знаков или разметки.

Все! Вопрос ЗАКРЫТ.
Анна Чурикова
Лучший ответ
Запомните. Регулировщик всё равно что светофор,только главнее. Нарушать порядок движения по полосам при стандартных положениях регулировщика НЕЛЬЗЯ
Исключение -- если регулировщик указал на вас и показывает куда вам можно ехать.
На фото стандартное положение регулировщика. Едем ЕСЛИ можно ехать в соответствии с разметкой.
Если нельзя, ждём разрешающий жест.
Никакого показания регулировщик не даёт!
показание регулировщика
Анатолий Шимко
Чтобы в будущем знать что и как -- учи ПДД!!!
Разметку НИКТО не отменял.
Жанар Хамзина
Хороший вопрос! Заодно сама повторила... Спасибо! ))
Регулировщик рулит...
регулировщик конечно.