ПДД, вождение

3 полосы с прерывистой разметкой.

Дорога разделена прерывистой разметкой на 3 полосы. Транспорт движется в 2-х направлениях. Верна ли разметка и автомобили какого направления имеют преимущество двигаясь по средней полосе? Дорога расположена на подъеме.
Средняя полоса используется для движения в двух направлениях, крайняя левая - это встречка. Заезжать на среднюю разрешается с двух сторон только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Двигаться по средней полосе Запрещено.
Гульжанн Камзинова
Лучший ответ
Ну и вопросик. Ты чтоле на права сдаёш? Средняя полоса трёхполосной дороги предназначена только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Пункт 9.3.
Кто идёт на подъём, имеет преимущество при объезде препятствия перед теми кто спускается.
Значит если идёш в гору по правой полосе и хочеш объехать возникшее препятствие, имеешь приоритет. Смело выезжай на среднюю, тебя пропустят.
Вообще то на трех полосных дорогах, средняя полоса используется только для обгона и, поворота налево или разворота. На подъеме уступает тот кто движется на спуск. Странная дорога, не встречал таких, или что то не дорисовали или не установили...
Присоединяюсь к ответу, который дал пользователь Чак Каземерчак, но, на всякий случай, уточню одну деталь:
"11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск".
Так что, если знаков 1.13 и 1.14 нет, фактическое наличие какого-то уклона дороги ни на что не влияет, как и во всех остальных случаях, - преимущество имеет тот, кто раньше начнёт выезжать на среднюю полосу.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечаю по Правилам, а не по билетам, в которых "верный" ответ не всегда бывает правильным, т. е. может не соответствовать Правилам.