ПДД, вождение
Пдд, где то я читал или мне приснилось
Допустим, автомобиль ''a'' двигаясь по второстепенной дороге не пропустил авто ''b'', который двигался по главной и результате чего случилось дтп. Очевидно что виноват в этом случае авто ''a''. Но где то я читал, что если до дтп один из водителей нарушил пдд он будет виноват, например: у авто ''b'' было превышение скорости. Кто нить знает что то типа этого? если есть такое какой пункт пдд?
такого пункта ПДД нет и быть не может
нет такого пункта
Нет этого в падэдэ! Но, есть связь между нарушением и последствиями. Если авто ехало по главной ночью без света и случилась авария. Тут вина одна, в твоём случае другая.
Пункта в ПДД нет. Но превышение скорости по главной теоретически можно доказать. Но для этого тот должен лететь а не ехать...
Есть понятие нарушение ПДД, и есть причина ДТП. Причиной ДТП будет не предоставление преимущества автомобилем "а". Если будет доказано, что водитель "в" превысил скорость, то ему выпишут штраф за превышение, только и всего.
При значительном превышении скорости можно попробовать, через суд доказать, что причиной ДТП было превышение скорости. Но это уже другая история и к конкретным пунктам ПДД отношения не имеющая..
Это не ПДД, а отдельное разбирательство в каждом конкретном случае - ко что нарушил, и что явилось непосредственной либо побочной причиной ДТП. Скажем, если бы водитель Б ехал не 80, а 60 км/ч, а водитель А все равно не пропустил его на главной дороге, ДТП так и так произойдет. А вот если водитель А не стал бы пересекать главную дорогу, а остановился на углу, то водитель Б проехал бы без ДТП что на скорости 60, что на скорости 80 км/ч.
Формально водителя Б можно оштрафовать за превышение скорости (хотя это нарушение еще нужно доказать), но повесить на него основную вину за ДТП вряд ли получится.
Не надо ерундить. Понятно?