В общем, я никогда в жизни руля в руках не держал, не видел в глаза эти 3 педальки и вообще не интересовался вождением, машинами и.т.п. Было первое занятие с инструктором, без площадки, сразу поехали за город, а после в город. Буквально через пару секунд, как только я начал пробовать трогаться, инструктор уже вышел из себя, а когда я с горем пополам всё таки выехал, то я раз 10 услышал, что со мной будет тяжело и с такими знаниями не нужно было приходить в автошколу. (Если что, мой вопрос не об инструкторе)
Я хочу у вас спросить, нормально ли то, что я не могу одновременно контролировать скорость, следить за знаками, не наезжать на линии разметки и переключать передачи. Я когда переключал передачи (сам не понимал когда переключать, мне инструктор говорил) периодически забывал то ногу с газа убрать, то сцепление плавно опускать, то я вообще не на ту передачу случайно переключал. За знаками и разметкой тяжеловато следить было, внимание на чём-то одном, или на спидометре, или на зеркалах. Про торможение я вообще молчу, я так и не понял, то я его вместе со сцеплением жму, то отдельно и вообще глохнул постоянно при торможении. Порой не мог на педальки нормально попасть, в частности тормоз с газом путал.
Есть ли смысл мне с такой концентрацией внимания вообще дальше учиться ездить ?Запарываюсь на банальных вещах.
ПДД, вождение
Стоит ли в такой ситуации продолжать обучение в автошколе ?
это все практикой тренируется. И вам явно с площадки нужно начинать. Первое упражнение для совсем новичков это работа с педалью сцепления и тормоза. То есть ты 2-3 занятия только тренируешь старт и остановку. Вообще без педали газа. Там специально делается чтоб движок на 1000 оборотах работал не на холостых. А до города доберетесь когда научитесь не смотреть на рычаг кпп, руль и педали, а чувствовать их на ощупь. А смотреть нужно на дорогу.
Что касается замечания инструктора, что в их автошколе вам не место, это просто может значить, что у них не собственной площадки, а только класс для теоретических занятий (может быть арендованный) и несколько водителей-инструкторов со своими автомобилями. А в качестве площадки будут использоваться пустыри, где можно расставить разметку и тренироваться. И какой-нибудь крутой подъем в качестве имитации горки. Площадку же в ГИБДД все таки нужно сдавать, никуда не денешься.
Я тренировался с родственниками
если никакого понятия то так оно и бывает в первый раз, всё приходит с практикой, а инструктора желательно поменять, он должен тебя учить, ты не на экзамене.
такое ощущение ты не землянин, ты жил в глухой деревне, ты совершенно не внимательный- ты ни когда не видел и не интересовался. что делает водитель..
выучить тебя можно , но это будет ооочень дорого!!
А где ты должен научиться как ни в автошколе? Автодетсадов еще не придумали. Пусть инструктор обучением твоим занимается, а не языком ворочает. Привыкли что к ним народ уже с относительными навыками приходит, учат только экзаменационную программу выкатывать и все.
Hasan Muhtasov
бывают разные школы. Там где нет своей собственной площадки очень трудно учить новичков прям с нуля. Хоть сейчас и есть обязательное требование к школам о площадке, не все его способны соблюсти чисто экономически.
так начинало БОЛЬШИНСТВО!!!!!!!! Поэтому не принимайте на свой счет. Нет плохих учеников, есть плохие учителя!!На эту фразу имею полное морально право)))
меняй инструктора! такой ни чему не обучит.
Медведя на велосипеде в цирке учат ездить. У него "инструктор" заинтересован в результате. А ваш - нет. Ошибся он в выборе профессии. Походу, методика у него, умника, такая - методика выбора себе беспроблемных, почти готовых к выпуску учеников и психологического слива абсолютно неподготовленных. Поднаторел в этом.
Какой город? Вам на площадке еще ковыряться и ковыряться.
Есть смысл для начала сменить именно инструктора!!!
Без основ вождения на площадке в город не выезжают!!
Ирина Мигун
мой в свое время, а это 2000 ару кругов меня погонял по площадке, а потом пытался выгнать в город, но я не "повелась", и вернулась на площадку)))). Инструктор, конечно, был в шоке, но первый день я ездила только по площадке)))
Все обучаются по-разному. Кто-то быстро, кто-то долго тупит и не может привыкнуть. Но это не говорит о том, что тот кто быстро учится будет лучшим водителем. Решился - значит учись. А вот инструктора я бы попросил поменять на нормального. С нормальным ты быстрей научишься. Тот инструктор, что у тебя сейчас мешает тебе больше чем учит.
Нормально, это сейчас ты не можешь за всем уследить, а потом будешь ещё и книжку читать, на СМС отвечать, мороженьку есть и до кучи флиртовать с соседкой по потоку на красненькой машинке :) :)
Вообще-то смысл автошкол в том чтобы учить всех этому ,так как ошибки есть у всех ,если кто начал с нуля
Но вопрос понятен автошкола (так как без справки от них не обойтись теперь по новому закону лоббистов ) просто отбирает почти готовых к выпуску учеников и от футболивает новичков ,меньше работы делать ничего не нужно и.т.п и самое главное у них хорошая статистика тех кто сдает в процентах и.т.п типа а мы о вас заботимся но по совести .
А Выбора два либо все терпеть и попытаться переиграть инструктора (так как пакости делает именно он а не директор который встанет если что на сторону инструктора )
Или купить груду железа поставить в сельской местности и спокойно тренироваться сколько нужно вам ,а потом пойти уже в любую автошколу как подготовленным
Первый законный -хотя и не приятный для вас
Второй не законный хотя приятный и эффективный для вас в смысле получения навыков
Можно поменять инструктора, если нервов не хватает.
И ещё можно взять допнакат с другим частным инструктором, который катает по экзаменационному маршруту.
Тут явно надо менять пассажира, причём немедленно,позвони в автошколу и попроси заменить этого инструктора
Всё приходит с опытом, по началу смотришь на рычаг, чтобы скорость переключить, а потом придерживаешь руль коленкой, в левой руке сигарета, а в правой телефон)
Жоповозку купи и катайся