ПДД, вождение

Велосипедист наехал на распахнувшуюся пассажирскую дверь легковушки. Кто виноват?

Плотный ряд припаркованных к бордюрам машин и одна была сбоку, видимо таксист собирался высаживать. Хотел проехать между ними, но резко открыли дверь.
Kiyalbek Temirov
Виноват тот, кто открыл дверь. В ПДД это написано четко.
Есения Потапова
Лучший ответ
Kiyalbek Temirov Ну вон, выше говорит, дверь мог открыть ребёнок и выбежать, а ты его мог намертво сбить.
Зависит от того,когда именно велосипедист влетел.
Если дверь открыли непосредственно перед велосипедистом-то виноват тот,кто эту дверь открыл
Если же дверь уже открыта была до этого,то уже виноват велосипедист будет
Я ответа не знаю ,но в чем здоровье ездить между автомобилей мне тоже не понятно ,чем наполнил содержимое легких ? Здоровьем ? Не думаю
Синий Чулочег
Kiyalbek Temirov Ну я с проезжей части подъехал в сторону ворот учреждения, там везде машины, я хотел ближе к ним и слезть с велика.
тут суд решит, имел ты право протискиваться среди машин или нет, если да, то тебе повезло и виноват тот кто открыл дверь
Думаю таксист как водитель общественного транспорта обязан убедиться в безопасности пассажиров при посадке-высадке.
Aiya ****
Ты виноват. Там не было велосипедной дорожки.
Кто открыл
Зато приобрел опыт... Будешь теперь знать, что дверь автомобиля иногда открывается внезапно... А то, что учишься на своих ошибках указывает на скудоумие..
Виноват тот, кто создал помеху движению....
Васёк Михалыч
Тот кто открыл и это не дтп
Ирина Зеель
ОБА. Движение в ОПАСНОМ месте! а если ребенок между машинами рванул? можно отбросить велосипедом на асфальт и череп в крошки. и спросить неуспеешь. убьют за невнимательность. А такси. Просить пассажира выйти после разрешения, иначе как соучастник.
Наталия Чащина
Kiyalbek Temirov Разве пассажир не должен в зеркало посмотреть или хотя бы не широко распахивать дверь?
Наталия Чащина Да. ну и водитель, так как не смог соблюсти безопасность. Но, если сильный геморой, могут подать иск от Таксопарка, изза вас машина сошла с линии итдитп. это как с трамваем, могут простить а могут и миллионы за срыв перевозок итд
Открыл правую дверь -- должен был остановиться у края дороги, тебе там негде было бы проехать! Не у края дороги -- он виноват!
Левую дверь -- тебе там ездить нельзя совсем! Ты виноват!
Так что, колись! Рассказывай до конца как получилось!
Andrey Ivanov
Kiyalbek Temirov Правую дверь открыл пассажир, внезапно. Там был метр до другой машины, может 120 см. Я затормозил конечно немного перед этим, но всё равно ударился.
Это считается обоюдная вина. Таксист не убедился в безопасной высадке пассажиров и создал препятствие на пропускной полосе. Вы не соблюли дистанцию для безопасного торможения (тот кто ударяет сзади по правилам всегда виноват). У меня на днях была похожая ситуация: по две полосы в одном направлении, я еду на тяжелогружённой Газели по второй, передо мной мотоциклист и он решил развернуться через две сплошные, но шли встречки и он просто тупо затормозил и остановился посреди полосы, я его сзади ударил, не сильно (царапины и у меня и у него) то есть царапины на ТС, к сожалению, обошлось без жертв ( а так хотелось его убить). Виноват и он и я - обоюдная вина.
Потом оказалось - нормальный парень, вместе потужили, да и разъехались, не стали ДТП оформлять.
Радмила Жданова Не надо путать разные ситуации
Виноват открывший дверь,и пассажир тоже может быть виновным в этом дтп,единственный ньюанс-когда открыли дверь,если задолго,, то виноват велосипедист
Дмитрий Суедов