ПДД, вождение

Гипотетическая ситуация на дороге

Предположим, в крайней правой полосе стоят два автомобиля. Водитель первого подрезал водителя второго. Выехать вперед невозможно, налево тоже не получится, справа — пустой тротуар. Водитель переднего автомобиля достал нож/пистолет/любое летальное оружие, понятно, к чему все идет. Может ли водитель заднего автомобиля выехать на пустой тротуар для спасения своей жизни? Специально не вставляю в этот пример пешеходов, мне именно такая ситуация интересна. Опять же, чисто с точки зрения буквы закона, давайте без "наш суд все равно штраф впаяет".
В гипотетической ситуации, описанной вами, водитель заднего автомобиля столкнулся с угрозой на дороге со стороны водителя переднего автомобиля, который достал летальное оружие. Водитель заднего автомобиля, стремясь спасти свою жизнь, может принять меры для обеспечения своей безопасности. Однако, действия водителя заднего автомобиля должны быть разумными, пропорциональными и соответствовать закону.

Если водитель заднего автомобиля решит выехать на пустой тротуар, чтобы избежать угрозы со стороны водителя переднего автомобиля, то во-первых, он должен убедиться, что это безопасно и не представляет угрозы для пешеходов или других участников дорожного движения на тротуаре. Во-вторых, он должен быть готов предоставить объяснения и доказательства своих действий в случае взаимодействия с правоохранительными органами или в случае возникновения юридических вопросов.

Важно отметить, что действия водителя заднего автомобиля будут оцениваться в соответствии с местными законами, правилами и регулированиями, а также с учетом обстоятельств и конкретной ситуации. В некоторых случаях, даже если действия водителя были направлены на спасение его жизни, они могут быть признаны неправомерными, если они противоречат действующему законодательству. Поэтому водителю рекомендуется сотрудничать с правоохранительными органами и обращаться за помощью к компетентным органам, чтобы уладить ситуацию и соблюсти законы и правила дорожного движения.
Andrey Proutorov
Лучший ответ
Можно просто задавить того, кто спереди... Пусть меня двенадцать судят, чем шестеро несут...
Андрей Королев
Если он начал в вас стрелять, то можно давить его нах...
Если пока только угрожает, то можно объехать справа или слева...