ПДД, вождение
Знак 8.6.1 - способ постановки транспортного средства на стоянку.
Не могу понять зачем этот знак нужен. Разве знак 6.4 (место парковки) без какой-либо таблички способа постановки не означает ровно тоже самое, что с табличкой 8.6.1? Так почему просто не ставить никакой таблички 8.6.х, а оставить один знак парковки ?
Знак 8.6.1 (способ постановки транспортного средства на стоянку) используют для дополнительного указания специальных требований или ограничений, связанных с парковкой транспортных средств.
Знак 6.4 (место парковки) просто информирует о наличии стоянки, но не содержит каких-либо уточнений о том, как именно требуется поставить транспортное средство.
Установка табличек 8.6.1 позволяет указать:
Продольная парковка (8.6.1.1)
Поперечная парковка (8.6.1.2)
Диагональная парковка под углом 30/45/60 градусов (8.6.1.3/8.6.1.4/8.6.1.5)
Это позволяет водителям более точно выполнять требования дорожных знаков и разметки, правильно ориентироваться на стоянке и избегать нарушений.
В некоторых случаях требования к парковке могут быть более сложными и предполагать сочетание разных способов стоянки. Простой знак парковки в таких случаях может оказаться недостаточно информативным.
Поэтому, когда требуется дать более детальные указания по парковке, целесообразно использовать дополнительные таблички 8.6.1.
Продольная парковка (8.6.1.1)
Поперечная парковка (8.6.1.2)
Без этой таблички можно парковаться как угодно, а с табличкой - только так, как нарисовано на табличке. Если припаркуетесь на парковке не так, как указано на табличке - поедете забирать свою тачку со штрафняка...
Александр Кауц
Откуда такое правило??? В п.12.2 ПДД сказано: Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части.
Таблички разные и их много, по числу способов)).
не означает,
6.4. "Парковка (парковочное место)"
и
8.6.1 указывает, что все транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части;
не то же самое.
6.4. "Парковка (парковочное место)"
и
не то же самое.
Без таблички может встать кто угодно, а с табличкой только легковые ТС и мотоциклы и именно так как указано на табличке...
Т.е. даже с табличкой 8.6.1 уже не так как с ней, поставить на парковку грузовик или автобус - нельзя.
Александр Кауц
В ПДД 2023 написано, что 8.6.1 указывает, что ВСЕ транспортные средства должны быть поставлены на стоянку параллельно краю проезжей части. Т.е. и грузовики и автобусы в т.ч.
это правила их знать надо, а чтобы сдать, знать решение билетов
Суть данной таблички, это ограничение на виды транспортных средств. Знак 6.4. Позволяет ставить на стоянку любые ТС, а с табличкой 8.6.1. Только легковые и грузовые до 3.5 т., ну и мотоциклы с мопедами еще.
И еще про парковку. Знак 6.4 не разрешает ставить автомобили любым способом. В соответствии с п 12.2 ставить автомобили кроме как параллельно краю проезжей части позволяют таблички 8.6.1-8.6.9 и разметка. Во всех остальных случаях только параллельно и на проезжей части.
Александр Кауц
Как же так, табличка 8.6.1 как раз и распространяется на все ТС, а не только на легковые и грузовые до 3.5т, а вот 8.6.2-8.6.9 только на легковые и мотоциклы и не распространяется на грузовые (даже до 3.5м).
На самом деле Вы правы. Что знак "Парковка" без таблички, что с табличкой 8.6.1 - это одно и то же. Табличка просто для наглядности, потому что не всякий водитель сообразит, кому и каким способом разрешено парковаться. С другой стороны, если нет запретов на остановку и стоянку, то и знак "Парковка" не нужен - по умолчанию все, что не запрещшено, то разрешено. Но ведь устанавливают же его - и тоже для наглядности.
Алина Утешева
Но есть нюанс... :)
знак обозначает площадку для парковки