Суть такая.
На переходе три человека
Водитель пропустил а потом закричал в след: "идиотки (и мат), вы должны пропускать водителя, если дорога позади его машины пустая"
Вопрос: есть ли такое правило в действительности?
ПДД, вождение
На переходе водитель обматерил(+)
Нет, в действительности такого правила нет. Водитель должен пропускать пешеходов на пешеходном переходе, если они уже находятся на нем или собираются начать переход. Это основное правило, которое должны соблюдать все водители.
Данный водитель проявил неправильное поведение, материться и угрожать людям на пешеходном переходе - это неправильно и нарушает права пешеходов на безопасный переход дороги.
Если вы стали свидетелем такого поведения водителя, то вам стоит сообщить об этом происшествии в ГИБДД или другие службы по безопасности дорожного движения.
Пешеход всегда прав, если жив.
Пешеходам никогда не надо лезть под бампер движущегося автомобиля
Даже если перед тобой зебра
Зебра-то зебра, но у авто есть тормозной путь
И в одно мгновение он не остановится, не создав аварийной ситуации
Поэтому пешеходу надо убедиться, что его пропускают, и только после этого переходить проезжую часть по зебре
А не так, что - а, зебра впереди, я прав. И лезет под Камаз. Или мамашки еще - выставят коляску с ребенком перед собой на дорогу, типа - водитель будет виноват
Он будет виноват
А ты и твой пащенок - вообще нигде не будете. Будете правыми и мертвенькими
И водители бывают - хачи с гор, они вообще правила неспособны уяснить и притормозить перед зеброй
Так что - на зебру надейся, а если машина летит - пропусти ее. И только тогда переходи дорогу
Кроме знания формальных правил - еще разумом надо обладать
Даже если перед тобой зебра
Он будет виноват
Пропустить его надо в случае, когда ему в зад въезжает автомобиль, особенно фура или самосвал, и он отскакивает от столкновения. Это уже неконтролируемый отскок. Он тебя пропускал, но попал под раздачу
уважения нет у людей - к людям же!
А самим башкой подумать
На пешеходном переходе всегда надо пешеходов пропускать.
Pavel Novikov
Пункт 4.5 изучайте, не всегда пешеход адекватно оценивает ситуацию, особенно самокатчики и любители перебегать через зебру.
водитель - м-к. сам себе каких-то правил напридумывал из башки своей тупой. я бы точно его наухо послал в максимально жесткой форме.
Нет такого. Есть правило, что пешеход перед началом передвижения должен убедиться что его пропускают и что его маневр не создаст аварийной ситуации.
Леонид Орденко
и как это сделать?)))) машины едут если ты стоишь. если ты начинаешь переходить (показываешь намерение перейти), то и машины останавливаются
Женис Коптенов
Знаешь, в некоторых инструкциях по пожарной безопасности пишут, что при виде пожара надо вызвать пожарных, организовать эвакуацию людей и приступить к тушению пожара. Вот только все не болту это вертели. Если не уверен, что справишься с пожаром, не лезь и уходи, жизнь дороже того что горит. Тут также. Если не уверен, не суйся на дорогу, ты легкий быстро остановишься, а автомобилю даже самому легкому нужно время чтобы остановиться.
Алмаз Эгамназаров
Я сам пешеход и знаю, что мне остановиться намного проще чем авто.
На пешеходном переходе под зеленый свет прав пешеход. И вообще в любом случае прав пешеход (хорошо это или плохо, решайте сами).
Леонид Орденко
просто пешеходный переход без симафора
Хачико чтоли за рулем были? Нет таких правил вообще.
обматерить в ответ
Леонид Орденко
я воспитанный человек)