ПДД, вождение

Авто! Если пешедох собрался перейти по зебре, обязан ли он посмотреть налево?? редко смотрят.. а мало ли..(

ПДД п. 4.5
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Дмитрий ***********
Лучший ответ
Сидеть Всё равно Водиле, Даже Если Кегля не посмотрит!
Олеся *
он канеш должен, но почему-то люди сплошь и рядом переходят дорогу неглядя. во буквально сегодня утром наблюдала папашу с малолеткой - просто прет как танк на дорогу и еще сынишку за собой тащит. он даже по сторонам не смотрел для приличия, хотя никаких переходов поблизости не было
Mirzohid Bekmurodov
это всётаки в целях его же безопасности.
большинство пешеходов начитались правил, что водитель должен пропустить его, если он на пешеходном переходе, и прут как мамонты, но они наглухо забывают об элементарных законах физики, у машины есть тормазной путь, 1 тонна неможет остановиться моментально, а есть и более тяжолые машины.
Нет конечно, если он на зебре, законы физики для него уже не действуют....
ага должен посмотреть налево и направо и вообще мух не ловить при переходе улицы))))
Udo Golka
Обязан))) Но редко кто смотрит))
Ольга Михеева
ну так то конечно обязан, хотя бы ради своего здоровья.. . а дальше кто не спрятался я не виновт...
Конечно обязан. Это ерунда вот некоторые бабули почти уже перейдя дорогу завидев машину возвращаются обратно.
Tina Нефедьева
В принципе обязан, НО если (не дай Бог) собьёшь пешеДОХа на пешеДОХНОМ переходе - ХАНА (ничего не докажешь) . Он скажет (хорошо, если сможет) : Я СМОТРЕЛ, а ты - НЕ ПРОПУСТИЛА (и попробуй докажи обратное!)
Dimm Lybimzev
"Пешедох" (как обозначено в вопросе) - он, конечно, и есть пешедох. Иногда и водители ими бывают. Однако, в правилах четко сказано, что пешеход пересекает проезжую часть УБЕДИВШИСЬ, что водитель ТС его видит и ПРОПУСКАЕТ. (Но пешеходы правил не читают, они ведь не сдают на права).
поидее должен посмотреть направо потом налево убедиться что никаго нет и идти
Сакен Киржибаев не, налево сначала.
Нет. Он бязан смотреть на светофор.. . если светофора нет, то пешеход имеет перед водителем приемущество, если переходят по "зебре"... кроме срочных служб.. . так в ЕС...
A=
Asiliya =)(