ПДД, вождение

на каком растояниии от зебры и от знаков я обязан пропускать пешеходов?

иногда переходят не прям по зебре а в 2-3 метрах от нее? получаеть уже не на пешеходном переходе идут а на проезжей части
Пешеходный переход ограничен шириной зебры, если её нет, то знаками от 5.19.1 до 5.19.2
Т. е. пешеход, убежавший за пределы знака, переходит дорогу вне перехода, в этом случае ПДД не обязывают их пропускать.
В общем: останавливайтесь перед знаком или перед зеброй. Перед это где-то 0,5 - 1,5 м. Так вы не напугаете пешеходов, переходящих в пределах перехода. Больше нет смысла, так как это уже не пешеходный переход.
Юля Щербина
Лучший ответ
Чтоб не заехать на зебру.
Инна Кузнецова
Между знаками "пешеходный переход" есть тот самый переход
Алексей Туляев
останавливаться надо не ближе 5 м, от зебры.
15м перед и за зеброй, это так ГАИ считает, не знаю откуда они это взяли, но где то это написано.
На безопасном. ну да, если стоп линии нет.
Анна Кузнецова
остановится ДО зебры НЕ НАЕЗЖАЯ на неё
в зоне видимости... 3 метра с каждой стороны
6метров
Анна Папанова
Все зависит от разметки. Обычно метра 2 от зебры это нормально
Лена Вилкова
Остановись так, чтобы не пугать пешеходов, 5 метров тут неприемлемо.
Если пешеход на проезжей части, то ты обязан его пропустить. Есть там знаки, нет там знаков - обязан пропустить.
Если нет стоп линии, то просто нужно уступить пешеходу, а не так чтобы вот типа я уже вплотную к зебре, значит нужно проехать и не пропускать, а пешеход уже вступил на зебру. Если есть стоп линия перед зеброй - то у стоп линии, если уже вдруг её проехал, то у зебры - штраф за стоп линию не такой как за непропуск пешехода. Ну, и естественно, в отсутствии разметки на вежливом расстоянии, чтобы не пугать пешехода и чтобы от не шарахался от машины.
Michel Moskvitin
в любом случае давить пешеходов нельзя, а не пропустишь, товарищ мент объяснит где нужно останавливаться.