ПДД, вождение
вопрос (см. внутри) -> мед. освидетельствование
Рассмотрим ситуацию из жизни (Хочу кое что уточнить, чтоб потом не попадать в неловие ситуации) . Еду ночью, тормозит меня ИДПС, просит предъявить документы, предъявляю. Далее ему кажется что я пьян. Чтоб удостовериться просит меня выйти и открыть багажник (вот такие они у нас странные) . Впринципе я вправе ему отказать, т. к. досмотр машины возможен только на стационарных постах. Может ли он меня направить на мед. освидетельствование? Никогда просто не сталкивался с мед. освидетельствованием и если можно поподробнее, что это такое, с чем едят :))
КоАП Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых.
3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
4. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.
6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.
7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Направить может вне зависимости от багажника, отказ от освидетельствования приравнивается по последствиям к пьянке за рулём, на освидетельствовании надо быть особенновнимательным, подставы иной раз бывают, особенно если ты ему права качал про багажник.
Могу предположить следующее. Приглашают на освидетельствование. У вас нет времени? Хорошо вот здесь подпишите и можете быть свободны. Вы не ведая подписывает себе смертный приговор т. е. отказ от освидетельствования. Вариант второй. Вы смело заявляете - поехали, я готов. Это вас надо везти, машину гонять, скорее всего к вам тут же потеряют интерес.
Наверняка на "мобиле" имеешь диктофон. Если уверен, что ничего не нарушил, при подходе ГАЙца сразу включай и проси представиться погромче и почётче. Следом требуй объяснить причину остановки. Все последущие действия и полученные сведения (в том числе и выявленное позже Н/С) , прямо не связанные с названной причиной, могут квалифицироваться, как НЕЗАКОННЫЕ.
Но чтобы "грамотно" общаться с ним и в последствии суметь использовать это в суде (тьфу-тьфу-тьфу) нужно достаточно хорошо знать многие ЗАКОНы и НПА.
Милиция в нашей "демократической стране" может все!
А вот обычный гражданин.... Пардон, нас на сленге депутатского корпуса зовут - электорат или попросту быдло....
знаю точно! если гаишник вас посылает на медицинское освидетельствование ни в коем случае отказываться нельзя - этим вы автоматически соглашаетесь с его догадками а это штраф и лишения прав
ну это у нас на украине - про россию незнаю
В твоем вопросе я понял что инспектор тебя остановил вне поста и потребовал предявить документы. Для чего? Для проверки, но это можно сделать только на стационарном посту. По этому надо было его спросить, почему он вас остановил? , что вы нарушили? , требуется ли кому оказать помощь? Или может они проводят какую нибудь операцию? Если на все вопросы ответ нет, то у него согласно закону не было оснований вас останавливать. Далее он сказал что ему кажется что вы пьяны, так спросите в чем это выражается: запах алкоголя, несвязная речь, изменения кожных покровов, блеск в глазах.... Если он сомневается пускай даст вам "алкотестер" или "трубку контроля трезвости" и если они покажут положительный результат тогда пускай везет на освидетельствование.
если ты трезв нужно ехать, если на мед. осв. не беспредельшики то этому гаишнику штраф влепят за незаконное напр на м. о. , но если у вас так всё плохо то даже не заню в прокуратуру что ли
может направить, ничего страшного в этом нет, возьмут пробу выдыхаемого воздуха из легких путем выдыха, анализ мочи на наличие алкоголя, может быть пробу крови. С гаишником лучше не спорить, они обязаны довести на осмотр и вернуть назад на то место, где взяли