ПДД, вождение

Почему водитель "весит" вчетверо больше пещехода? (вн)

15:48 / 28.04.2009Законодательное собрание Санкт-Петербурга предлагает вновь увеличить штрафы для водителей. На этот раз пересмотру подверглись проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по тротуару и наиболее упоминаемое в последнее время нарушение ПДД - невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам.Как сообщает Информационный центр правительства Москвы, проект федерального закона №168050-5 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" был рассмотрен 27 апреля на заседании комиссии Московской городской думы по безопасности. По данным центра, члены комиссии решили дать положительный отзыв на проект законодательной инициативы.Как сообщил заместитель председателя комиссии по безопасности Сергей Гончаров, проект предусматривает увеличение штрафов за некоторые нарушения Правил дорожного движения. Так, в документе определяется новый штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора: вместо текущих 700 рублей предлагается платить 2 тысячи. В настоящее время аналогичным штрафом карается, например, превышение скорости на 60 км/ч и более.За движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев. В настоящее время в этом случае действует штраф в размере двух тысяч рублей.Кроме того, документ предполагает еще большее увеличение штрафа за невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении. В конце апреля Госдума одобрила повышение штрафа за это нарушение ПДД до 1000 рублей. Новый законопроект предполагает увеличение штрафа до 2000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.Предлагается также увеличить ответственность пешеходов, из-за которых нередко и происходят ДТП. Так, документ предполагает ввести административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей за пересечение пешеходом проезжей части на запрещающий сигнал светофора, запрещающий жест регулировщика, либо вне установленных Правилами дорожного движения мест.
Рамиль Сабиров
Тим, в какой стране живём, не забыл? Если за рулём, то и Бабки есть, которые НАДО ОТОБРАТЬ и ПОДЕЛИТЬ!!!!
Юрий Пуляев
Лучший ответ
Рамиль Сабиров Увы,помню! Только надоело быть дойной коровой!
старая новость

на счёт тротуара конечно хорошо
только попробуй иногда разбери: тротуар это или дорога
G'ulomjon Isxakov
ну пусть уж нам сразу чирик ставят, а пешеходом все дорогии включая трассы федерального значения объявят пешеходной зоной.
Альбина Юсупзянова ААААА маринчик, ты как всегда опередила меня :) мою мысль озвучила :))))
Инеш Мырзалиева Вы, похоже, никогда дорогу пешком не переходите. Или на Ваших глазах никого не сбивали во время перехода по "зебре" на зелёный.
с увеличением штрафа за проезд на красный и штрафа пешеходам согласен
Как я понял, речь идет не о весе, а об отвественности пешеходов на проезжей части. Это временная, но необходимая мера, которая призвана дисциплиинировать участников движения, определить рамки, выход за который - штраф. Как только население научиться уважать друг друга: водители - пешеходов, а пешеходы- водителей - необходимость в таких жестким мерах отпадет сама собой. Некого будет штраФОВАТЬ
Правильно пишет Dimonl6ch про владение средством, являющимся источником повышенной опастности, но я немного поподробнее хочу сказать.
Вот если Вы пешеход и не уступили дорогу автомобилю, то от этого вряд-ли кто помрёт или покалечится (я имею ввиду только городские улицы, ибо через "федеральную трассу" ни один дурак не захочет бежать прямо перед авто едущим за 150 км/ч) .
А вот если Вы на автомобиле не пропустили пешехода то, даже если скорость была разрешённые 60 км/ч (в чём я лично сильно сомневаюсь) , то вы за один раз можете запросто человек 10 как минимум - покалечить, а кого-то и УБИТЬ!! !
Сейчас в большинстве наших городов редкий водитель уступит пешеходу, идущему по зебре на нерегулируемом переходе. Дорогу, блин, хрен перейдёшь!! ! Иногда хочется стать персонажем фантастического фильма (типа терминатора, сделанного из цельного куска чугуна) , чтобы переходить дорогу спокойно. Чтобы когда две машины остановились, а третий (матьего) "гонщик" продолжает ехать - чтобы он о тебя -как о чугунный столб- расхерачил свой "болид". Вот до того уже достало жлобство некоторых водителей!!!
Альбина Юсупзянова Олег, я бы не стала так категорична, ЛИЧНО ЗА СЕБЯ отвечу, стараюсь пропускать. Всегда и везде, даже если пешеход перебегает улицу в неположенном месте и не смотря по сторонам. НО! Как водитель средства повышенной опасности я НЕ ПОНИМАЮ, зачем перебегать дорогу через три полосы с потоком, где рядом тут же за спиной есть пешеходный переход?
Молчу про то, что в сумраке или в дождливую погоду перебегают перед машиной, все кому не лень! И где пешеходный переход не обозначен и при таких условиях пешеход, у которого нет одежды с элементами светоотражателя просто не заметен даже при соблюдении скоростного режима, его можно увидеть в самый последний момент и уже на своем капоте почти.
Я считаю, что правила надо соблюдать обоюдно! И есть дороги и есть тротуары, есть подземные переходы и есть зебры. И в соблюдении ПДД должны быть задействованы все участники. А не только Правы всегда везде и во всех ситуациях только пешеходы! Ну уж нет!!!!За свои поступки и пробежки и резкие «выскакивания»
потому как он владеет ср-вом повышенной опасности
H.m Masry