ПДД, вождение
Объезд перед ЖД путями
С одним знакомым произошла следующая ситуация:Подъезжая к железнодорожному переезду, он увидел, что другой автомобиль стоит от шлагбаума на расстоянии 20 метров и я решил его объехать и встать возле шлагбаума. Дождавшись открытия шлагбаума он переехал переезд и его остановили сотрудники ГАИ и сказали, что нарушены правила - запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства.В статье 15 пдд про расстояние ничего нет. Может кто то сталкивался с подобным, напишите какое расстояние до шлагбаума железнодорожного переезда считать перед переездом ???
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
12.6. При вынужденной остановке в местах, где остановка запрещена, водитель должен принять все возможные меры для отвода транспортного средства из этих мест
Если автомобиль находился на расстоянии 20 метров от ж/д переезда и его водитель не предпринимал никаких действий по отводу т/с или выставлению знаков аварийной остановки, значит ни обгонять, ни объезжать его, пересекая сплошную, нельзя! Судя по наличию ДПС на ж/д переезде, которая ничего не слелала для того, чтобы наказать водителя первой машины, нарушившего п. 12.5 ПДД - это чистой воды подстава!
P.S. На будущее! В случае попадания в подставу, запоминайте номер машины-подставы, чтобы потом разобраться с её владельцем по-понятиям!
в местах, где запрещена остановка;
15 метров до шлакбаума, если его нету то 20 метров от релься, в его случае это ещё и выезд на встречку.
Кроме того, запрещается:
6. объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
12.10 ч. 1Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переездештраф 500 руб. или лишение права управления ТС на срок от 3 до 6 мес. / изъятие ВУ
12.10 ч. 2Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьиштраф 100 руб.
15.3. Запрещается выезжать на переезд:
...
Кроме того, запрещается:
объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;
самовольно открывать шлагбаум;
провозить через переезд в нетранспортном положении сельскохозяйственные, дорожные, строительные и другие машины и механизмы;
без разрешения начальника дистанции пути железной дороги движение тихоходных машин, скорость которых менее 8 км/ч, а также тракторных саней-волокуш.
читайте матьчасть
...
Кроме того, запрещается:
самовольно открывать шлагбаум;
читайте матьчасть
Обгон запрещен на ж\д переездах и ближе чем за 100м перед ними.
Оксана Волкова
а при чем тут обгон?
точно не помню, но не менее 50 метров.
все верно! Расстояния никакого нет! НО обьезжать по встречке всеже нельзя!!!
я незнаю