ПДД, вождение

К знатокам правил вождения и законов. подскажите!

Если я еду на машине, за рулём, у меня есть все документы (права, тех. осмотр, тех паспорт, доверенность..), но я не вписан в страховку, но рядом сидит человек, хозяин этой страховки на эту машину. Могу ли я управлять авто в таком случае?
Нет, должны быть вписаны в страховку
Сергей Бутаков
Лучший ответ
нет нельзя, это без доверенности можно ездить если рядом хозяин сидит.
Т.
Танюшка .
можешь, если есть деньги на штраф или отмаз
Ishxo Zohrabyan
За отсутствие страхования гражданской ответственности (т. е. договор страхования не заключался вами вообще) предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (ст. 12.37 п. 2 КоАП) . Если вы поехали в неположенный по страховке день, либо машиной управляет водитель, не внесенный в страховку (даже при наличии доверенности, но без собственника на пассажирском сидении) , штраф составит 300 руб. (ст. 12.37 п. 1 КоАП) .
При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (умышленно не показываете инспектору, забыли дома, потеряли и т. п. ) предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст. 12.3 п. 2 КоАП) и никакой штраф. стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет, инспектор не в состоянии.
«Договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении» . (Закон «Об ОСАГО» ст. 10, и ППВС от 24.10.06 п. 10). После вступления в силу с 01.03.08 г. поправок в закон «Об ОСАГО» о 30 днях нужно забыть.
Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют полис. Мол, раз в правилах записано, что обязаны иметь – предъявите. Нет полиса – пишем штраф. Если попали в такую ситуацию, то скажите, что ст. 19 п. 2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон «Об ОСАГО» ст. 4 п. 2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней.
Mobin Tetr
управлять можешь, но так как ты не вписан в страховку тебя могут оштрафовать сотрудники ГИБДД.
а если еще и авария случится то ты будешь платить со своего кармана, так как ты без страховки
пусть тот человек сделает неограниченную страховку, и можете летать... или вписать два варианта
Нет
Mihail Volkov
Вы обязательно должны быть вписаны в страховку! Либо страховка должна быть неограниченная (туда ни надо никого вписывать) - такие в организациях на всех машинах
Канат Билялов
так только без доверенности можно