ПДД, вождение

Кто прав ГИБДД или Я?

При выезде от двора своего дома я якобы совершил выезд на полосу встречного движения, нарушив требования 9.2 правил дор. движ. Ситуация: я задним ходом выезжаю на плащадку на выезде из двора дома (в дворе не развернуться), сквозного проезда в нем нет, поэтому его можно считать "прилигающей территорией" (территория, непосредственно прилигающая к дороге и непредназначенная для сквозного движения транспортных средств). При этом габариты автомобиля не выходят на дорогу. Т.е. получается, что я НЕ двигался задним ходом на перекрестке (т.к. его тут нет) и НЕ двигался задним ходом по пешеходному переходу. Пропустив весь движущийся транспорт, двигаюсь, как показано на рисунке НЕ пересекая ни одну линию, кроме пешеходного перехода (и то я его переезжаю, а не делаю на нем разворот). После чего вылазят ГИБДДшники и начинают отбирать ВУ.9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.Но как определить, что в этом месте дорога имеет 4 полосы движения, если разметка в этом месте разрывается?Какие ваши мнения на данный счет? Подскажите какие еще пункты ПДД можно отнести к данному случаю (и положительные и отрицательные)?з.ы. Сами ГИБДДшники остановились на автобусной остановке и явно они там не сажали и не высаживали пассажиров, нарушая тем самым пункт 12.4 ППД "Остановка запрещается...." да и вели себя они как быдло
Надо подробнее смотреть разъяснения по ПДД... сейчас точно сказать не могу, но... если давить на то что вы совершали маневр и разворачивались, как бы не припояли разворот (движение задним ходом) в зоне действия пешеходного перехода т. к. зона действия там чуть больше, не только сама зебра, но и несколько метров от нее. Нельзя в таких местах "задом" ездить - это совершенно точно.
То, что вы по краю дороги коричневым виделили - это пешеходные дорожки? Тоже не в плюс.. .

А вообще там зебра в идиотском месте - напротив выездов со дворов. По идее зебру надо делать чуть в стороне, метрах в 20-30.
Ма
Майя
Лучший ответ
Катя Рыбалова Кстати да! Зебра в идиотском месте. Если она там реально находится-нужно порыться в наших ГОСТах по правилам нанесения разметки.
Дмитрий Мильчаков по бокам так изображена обочина :)
а на счет движения по пешеходному переходу задним ходом тоже вопрос спорный, т.к. надо уточнять зону действия знаков. Но я при езде задом не выезжал на дорогу. Т.е. если знаки пешеходного перехода распространяются только на проезжую часть, то я на него не заезжал, а крутился только на выезде из "прилегающей территории", а там ездить задом можно.
Задом нужно было развернуться не на право (как на рисунке ) а левее -в сторону встречки, затем развернуться капот напротив ( как в начале задом ) или )при выезде также вывернуть задом на встречное движение и проехать прямо до разворота
Фу как банально-мент всегда прав, а у Вас не будет прав.
Иван Веверица
если двойная сплошная, это означает, что здесь 4 полосы. пункты не знаю, но нарушение здесь явное.
Дмитрий Мильчаков "Дорожная разметка и ее характеристики" линия 1.3 "двойная сплошная" - разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.
Но в данном месте разрыв, при этом если бы я ехал передом, то был бы разрешен поворот и налево и направо
вообще ситуация интересная в плане прикопаться по мелочам. Может там и ловят потому, что знают сложности с выездом. Если не сложно, напишите мне, чем закончилось. Заранее спасибо!
Елена Борисова
Дмитрий Мильчаков постараюсь, 16.07.2009 в суд :(
Я вопрос не читал и картинку не смотрел, но ТЫ!!!
Анна Гузь
быдло оно и есть быдло. Их задача помогать движению а не усложнять жизнь водителям.
формально они правы но забирать ВУ не имеют права только суд
Kristi Bogeskova
Вы не правы 100 %. Двойная сплошная - нужно было ехать по ходу до разворота, а так точно, нарушение.. . Обидно, конечно, но.. . Увы!
Наталия Повод
Отобрали права?
Дмитрий Мильчаков типа того, дали временные
Вы 100% нарушили.
Кота @
Судя по Вашей схеме, виноваты Вы, кроме того любые маневры на пешеходном переходе запрещены, а в правилах написано, что приотсутствии разметки количество полос определяется визуально, а при наличии двух полос в одном направлении при отсутствии разметки приравнивается к двум сплошным, и по схеме у вас выездна втречную
Дмитрий Мильчаков в таком случае, получается, если бы даже я ехал передом и повернул налево, то опять же можно было приписать выезд на встречку?

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.

а если я визуально определил, что в данном разрыве двойной сплошной 3 полосы движеия (сегодня ехал по дороге такой же ширины, но с 3 плосами), тогда я не должен попасть под требование 9.2 ПДД, т.к. в нем обязательно 4 полосы.

А если даже и двигался по пешеходному переходу, то тут штраф много меньше (100 руб. судя по правилам 12.14 ч. 2). Хотя это тоже еще вопрос спорный.
100%виноват
Aiym Nurzhauova
помойму ты
tot kto umnee ili u koggo deneg bolsche!