Документы для путешествий
Получение разрешения на временное проживание В России.
.Моя мама-пенсионерка возвращается из Москвы. Она пробыла там 60 дней. Сотрудник милиции в поезде сказал ей, что её могут оштрафовать на границе в связи с тем, что у неё нет разрешения на временное проживание в России и регистрации по месту проживания. Чем обосновано такое предупрежедние и так ли это?..Моя мама-пенсионерка возвращается из Москвы. Она пробыла там 60 дней. Сотрудник милиции в поезде сказал ей, что её могут оштрафовать на границе в связи с тем, что у неё нет разрешения на временное проживание в России и регистрации по месту проживания. Чем обосновано такое предупрежедние и так ли это?
Не пугайтесь и пусть Ваша мама не пугается.
Многие ребята из правоохранительных органов не прочь срубить деньги себе на карман, и если поддаться на их провокацию, можно заплатить им деньги.
Чтобы понять насколько законно их требование нужно знать механизм вращения бумажек, которые запустили наши иммиграционные власти.
1. Миграционная карта которая заполняется на границе и в которой пограничники ставят отметку о въезде и выезде.
Она есть у вашей мамы - уж точно.
2. При прибытии на место жительства в Москве она (или принимающая сторона) должна была послать уведомление о пребывании иностранного гражданина по определенному адресу.
Самый простой способ - пойти на почту и послать письмо в ОФМС.
Послав письмо, у нее на руках должен оставаться отрывной листок уведомления, который она должна постоянно носить в паспорте.
При выезде в свою страну она или те у кого она жила должны отослать этот листок ценным письмом в ОФМС.
Т. е. по идее, отослав листок у нее на руках ничего не остается.
На вопрос кого-либо в поезде или самолете нужно ТВЕРДО утверждать, что РЕГИСТРАЦИЯ БЫЛА и отрывной листок уведомления был отослан в органы ОФМС согласно закона.
Закон не предписывает запасаться копиями листочка, чтобы показывать любому любопытному милиционеру в поезде.
Нужно только ТВЕРДО настаивать что он был и отослан туда, куда следует. Все требования ЗАКОНА выполнены.
Те кто будет ее проверять рассчитывают на легкие деньги и не будут провоцировать конфликт или снимать человека с поезда, если человек уверен в своей правоте.
Они разведут на деньги кого другого, а не уверенного в себе человека.
Пусть она ничего не боится и говорит то, что я написал.
Я делал уведомления в нескольких городах своим знакомым иностранцам (последнее уведомление в ОФМС я послал вчера) .
При вылете из страны пограничников эти уведомления совершенно не интересуют - им нужна только миграционная карта.
А при встрече с милиционером нужно настаивать на том, что я написал выше.
Она есть у вашей мамы - уж точно.
если ваша мама иностранный гражданин, то приехав в Москву она должна была зарегистрироваться в ФМС по месту временного пребывание. Регистрацию надо было делать в течение трех рабочих дней после прибытия в Москву.
РВП (разрешение на временное пребывание), в случае если она просто приезжала в гости к ней не имеет никакого отношения.
Но регистрация должна была быть в обязательном порядке.
Если она не регистрировалась, то тем самым она нарушила паспортно-визовый режим РФ.
Соответственно когда она будет выезжат у нее будут проблемы, так как без регитсрации получается, что она находилась на территории РФ нелегально. На нее будет наложен штраф в размере от 1500 до 2500 р, как для физического лица. и при следующей попытке пересечь границу РФ, могут быть проблемы.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь, отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)