Документы для путешествий

Список стран

Нужен список стран, для которых нужно разрешение от обоих родителей на её посещение несовершеннолетним ребёнком
если ребенок едет один или с третими лицами, то в какую бы страну он не поехал такое разрешение (согласие) понадобится. Кроме Белоруссии, так как с ней фактически нет границе. В других случаях согласия понадобится либо для получения визы, либо для прохождения границы, либо для того и другого одновременно.
Юлия Терпак
Лучший ответ
Обратимся к законодательному акту, который регламентирует данную ситуацию:

Федеральный закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию ( № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года) :

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить
…Таким образом, исходя из норм законодательства, как и прежде, при пересечении границы РФ ребенка с одним из родителей от другого доверенность не требуется, за исключением Указанного в статье 21 случая (когда один из родителей против выезда ребенка) , что является крайне редкой ситуацией.

Однако, ряд доброжелателей рекомендует запасаться доверенностью «на всякий случай» мотивируя это тем, что пограничники могут затребовать этот документ. С что, с точки зрения законодательства, это требование является незаконным, и для разрешения конфликтной ситуации нужно сослаться на статью N 114- ФЗ. На «всякий» же случай можно запастись и массой других документов, но это не означает, что они действительно нужны.

Стоит отметить, что при выезде ребенка с любым другим родственником, включая ближайших (бабушка- дедушки, , дяди – тети, совершеннолетние братья – сестры) действительно потребуется доверенность от обоих родителей, равно как и в случае выезда с посторонним лицом (сопровождающий тургруппы) или самостоятельно. Но это – единственный случай, когда родители должны идти к нотариусу.

Туристы нередко путают правила пересечения границы с правилами подачи документов на получение визы в визовые страны. Во втором из указанных случаев консульства запрашивают разрешение на выезд от второго родителя, но объясняется это тем, что дипмиссия, работая на территории чужой страны, хочет быть максимально уверенной в соблюдении всех законов и отсутствии конфликтных ситуаций у туриста. После получения визы эта доверенность на границе уже не потребуется.
Роман Соколов