Документы для путешествий
Рэбята, как получить Щвецарский шенген???
Если нужен именно швейцарский, то только в посольстве или консульстве Швейцарии.
Для получения визы необходимо предоставить в консульство следующие документы:
* заграничный паспорт, срок действия которого составляет не менее 3 месяцев с момента окончания поездки. В паспорте должна быть как минимум одна свободная страница для вклеивания визового стикера;
* ксерокопию первой страницы загранпаспорта с личными данными туриста;
* ксерокопии страниц паспорта с двумя последними шенгенскими визами, если таковые имеются;
* анкету, заполненную на английском, немецком, французском или итальянском языке и лично подписанную заявителем;
* подписанное заявителем обязательство о соблюдении правил визового режима;
* 2 цветные фотографии установленного образца, одна из которых приклеивается к анкете;
* копию билета (электронного авиабилета, железнодорожного билета и т. п.) , действительного для проезда в Швейцарию и обратно (билеты с открытой датой не принимаются) ;
* копию медицинской страховки, действительной на весь срок пребывания в странах Шенгена. Страховая сумма должна быть не менее 30 000 евро;
* бронь гостиницы или квартиры с указанием имени, фамилии, номера загранпаспорта туриста и срока пребывания в стране либо ваучер от швейцарского турагентства. К рассмотрению принимаются только оригиналы либо факсовые копии на факс-бумаге (распечатки из интернета или e-mail не принимаются) ;
* справку с работы на фирменном бланке организации с указанием должности, даты начала работы, размера оклада, с подписью руководителя и печатью предприятия. В справке также должно быть указание на то, что работнику на период поездки предоставляется отпуск с сохранением рабочего места;
* владельцам и работникам ИП/ПБОЮЛ кроме справки с места работы необходимо также предоставить копию Свидетельства о регистрации предприятия и постановки его на налоговый учет;
* студентам и школьникам необходимо предоставить справку с места учебы с указанием адреса и телефонов учебного заведения, копию студенческого билета, письмо о финансировании поездки и справку с работы финансирующего, а также копию первой страницы его паспорта и документ, подтверждающий родство;
* подтверждение наличия достаточных финансовых средств (подписанные трэвел-чеки - оригиналы и копии, выписки с банковского счета по операциям за последние 3 месяца) из расчета 100 швейцарских франков на человека на каждый день пребывания в стране;
* описание маршрута (на весь срок пребывания в Шенгенском пространстве) на английском, немецком, французском или итальянском языке.
Срок действия виз
Краткосрочная однократная виза категории С дает право на пребывание в странах Шенгена до 90 дней, двукратная и многократная виза - до 90 дней в течение полугода с момента первого въезда. На практике срок действия визы и конкретное количество дней пребывания определяются в соответствии с датами, указанными в приглашении или подтверждении брони отеля.
Консульский сбор
Консульский сбор за все типы краткосрочных шенгенских виз составляет 60 евро. От оплаты консульского сбора освобождены дети в возрасте до шести лет и дети в возрасте до 16 лет, если они вписаны в паспорт родителей.
Полный источник: http://archive.travel.ru/switzerland/formalities/visas/
Срок действия виз
Консульский сбор