Документы для путешествий
потерял российский паспорт
Ребят,живу в Германии 16 лет,при переезде спохватился российский пасспорт, потерял,для восстановления что нужно,и какие штрафные санкции могут последовать,должен сказать,что живу в Баварии,на учете в Лейпциге,и пасс просрочен так лет 8 уже.
Андрей, совершенно нет ничего страшного, в том, что ты потерял паспорт! Это соверщенно нормальное, обыденное явление, все мы что-то теряем: думаю, даже пользователь "ОСТРОВ В ОКЕАНЕ" тоже что-нибудь в своей жизни терял. Так что, если ты потерял паспорт - то это совершенно никакое не преступление, а тем более, никак не утрата гражданства: по закону РФ гражданстве, от гражданства можно только отказаться, утратить - такой нормы в российском законе, в отличии например от украинского, НЕТ. Поэтому и штрафных санкций - НИКАКИХ НЕТ!
Теперь, что касается процедуры восстановления паспорта. Тебе нужн просто обратиться в консульство РФ в Мюнхене, п повду офрмления нового паспорта. Так как у тебя нет действующег загранпаспорта, удостоверяющего твою личность, тебя для начала попросят пройти процедуру определения наличия у тебя гражданства РФ. Всю нужную информацию найдешь здесь: http://ruskonsmchn.mid.ru/citizen-05.html
Предоставляешь все нужные документы (ну естественно выпадает пункт 2 за его отсутствием) , оплачиваешь консульский сбор - 75 евро, иждешь - максимум в течении 3 месяцев. Думаю, установить наличие у тебя граждаства (раз ты стоял в Лейпциге на конс. учете) НЕ СОСТАВИТ труда, и после получения сответсвующей справки обращаешься за новым паспортом с одновременным перевдом тебя на учет в Мюнхен - И ВСЕ ДЕЛА!
Позвоните в консульство РФ, Вам все расскажут.
Вы потеряли не только паспорт, он ведь всё-равно был просрочен, вы потеряли гражданство. Так что никаких санкций не последует, вы потеряли недействительную бумажицу.