Уважаемые знатоки:
24 сентября идем в ЗАГС,17 октября ориентировочно улетать на Гоа.Естественно хочу поменять фамилию.Вопрос-ставят ли в паспорте печать,о том что паспорт недействителен?Паспорт(гражданина Российской федерации) нужен для получения визы.
И вообще выпустят ли меня по загранпаспорту на мою девичью фамилию?(паспорт еще действителен 4 года).
Документы для путешествий
Ставят ли в российском паспорте печать о недействительности?
После смены фамилии, в течении месяца Вы должны паспорт поменять. Никаких штампов не ставят. Если визу будете оформлять на девичью фамилию со старым паспортом, то и загранпаспорт, соответственно должен быть на девичью фамилию. Пограничники не в курсе менялось семейное положение или нет.
Для оформления визы в Индию нужно предоставить:
Копии соответствующих страниц внутреннего паспорта (первая страница и страница с регистрацией)
Штампов о недействительности российского паспорта не ставят. Если в течение положенных 30 дней вы не переоформите российский паспорт, придтется платить штраф.
Штампов не ставят. В безвизовые страны, где не нужно предъявлять российский паспорт вы легко съездите. В страны, где потребуется виза, закономерным будет вопрос о том, почему у вас в разных паспортах разная фамилия и документы на визу не примут. Лично я бы не стала бы менять фамилию до окончания срока паспорта, так как больше минусов, чем плюсов. Фамилию же можно поменять в любой момент и это гораздо быстрее, чем менять загранпаспорта и остальные документы. Но я много езжу и для меня менять паспорт, который еще несколько лет действителен на самом деле геморройно и нецелесообразно. Если вам важнее приобрести фамилию мужа, как можно скорее, тогда лучше, конечно, поменять все документы сразу, чтоб не нарваться на какую-нибудь проверку. Хотя еще раз повторю, с безвизовыми странами проблем у вас не будет.
нет, не ставят, вам же не надо загранпаспорт в ЗАГСе предъявлять