Документы для путешествий

Как свозить ребенка за границу, если второй родитель не дает натариальное согласие?

Точнее, родитель не против поездки (блин, еще бы она была против), но к нотариусу идти не хочет и заставить нереально. Пока в голове два варианта (мордобой не в счет): либо лишать родительских прав (есть основания, кроме этого), что очень хлопотно, либо ехать на риск и страх без этой бумаженции. Кто знает, насколько мы рискуем остаться на границе, если выберем второй вариант? Хотим слетать в Израиль.
подать исковое заявление в судо о предоставлении разрешения на выезд
Лариса Андронова
Лучший ответ
Въезд в Израиль

Для поездок в Израиль сроком до 90 дней c целью туризма, посещения родственников, транзита, краткосрочных деловых поездок, не связанных с извлечением прибыли на территории страны, гражданам России виза не требуется.

Для въезда необходимо предоставить следующие документы:

* загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев на момент въезда в страну;
* авиабилеты (электронные билеты, бронь билетов) с фиксированной датой вылета;
* полис медицинского страхования на оказание услуг за рубежом на весь срок поездки;
* подтверждение брони отеля (оригинал, факс либо распечатка из Интернета) либо ваучер турфирмы (если цель поездки - туризм) ;
* для посещения израильских родственников, друзей или организаций – приглашение (оригинал, факс либо распечатка письма, присланного по электронной почте) .
* письмо из медицинского учреждения (если цель поездки - лечение) ;
* документы, подтверждающие платежеспособность (выписки с банковского счета, наличные деньги, дорожные чеки) .

Визовый сбор не взимается.

Поездка с детьми

Для детей, выезжающих в сопровождении одного родителя, требуется нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя, заверенная апостилем, ксерокопия первой страницы паспорта родителя, а также оригинал свидетельства о рождении. Если ребенок выезжает в сопровождении третьего лица, потребуется доверенность от обоих родителей, заверенная апостилем, ксерокопия первой страницы паспорта родителей, а также оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Аскар Гисматов
Оплатите услуги и пригласите нотариуса на дом. Но без разрешения не рискуйте наши погранцы спрашивают.
я тут как-то тоже задавала такой вопрос. мне все стали говорить, что не требуется. но в финском посольстве мне сказали, что без доверенности от отца ребенка в финку не впусят. так что лучше вызвать нотариуса на дом и сделать доверенность.
Игорь Гельцев
1) Реши эту проблему враз и навсегда. Подай иск в суд о препятствии второго родителя на выезд ребёнка на отдых за границу. Как конкретно составить иск, я не знаю. Приди на очную консультацию к юристу.
2) Ещё один вариант. Позвони в посольство Израиля и узнай, требуется ли такое разрешение для посещение страны для туристической поездки. Если требуется, то см. п. 1.
если посольство просит для визы эту доверенность- то не сможете слетать, если виза по прилету то можете спокойно лететь, пограничники не спрашивают, у них нет на это права, сама с ребенком летаю, поэтому выбирайте страны попроще...
Не рискуйте ехать без разрешения. Оно потребуется. А если родитель не хочет идти, как Вы говорите, к нотариусу, попробуйте пригласить нотариуса на дом.
Нина Хитяева
Без "бумаженции" ребёнка никуда не выпустят. Договаривайтесь. Сейчас это упрощено, обратитесь к юристу!
[L
[ Liza Loik ]
Недавно была такая тема.
ИТОГО: если ребенок едет с одним родителем, то разрешение от второго не требуется. Препятствием может только стать заявление второго родителя в органы, что ребенка вывозят из страны вопреки его согласию и в самых злодейских намерениях - ток тогда наши погранцы тормознут.
По закону если ребенок едет с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Я сама уже 3 раза была заграницей с ребенком, ни разу никто не спрашивал разрешения.