Документы для путешествий

Можно без согласия отца. Свозить ребенка за границу. Мы в разводе.

В безвизовые страны - БЕЗ ПРОБЛЕМ.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (даже если фамилии одинаковые!) , если ребёнок путешествует по своему загран. паспорту.

Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. http://ps.fsb.ru/faq.htm
Если Вы летите в страну и Вам необходимо заранее оформлять визу, то возможно (и то, не всегда) потребуется согласие отца.

Тут Вас вводили в заблуждение по поводу Украины. Так вот для выезда из Российской Федерации в Украину российскими гражданами вместо заграничного паспорта может использоваться внутренний паспорт, а для детей в возрасте до 14 лет предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой) . И НИКАКИХ согласий от второго родителя НЕ НУЖНО.
Маришка Олексий
Лучший ответ
можно в безвизовую страну
Более того, даже при получении (не смейтесь! ) иорданской визы, потребовалось только свидетельство о рождении (ксерокопия!!! )
Это только консульства стран ЕС страхуются.
==============
На кой хер я получаю иорданские визы в Москве?
"Стык" меду прилетом в Амман и посадкой на рейс в Акабу - короткий. А рисковать не хочется.
И да, в аэропорту дешевле, и да, с отметками в Акабе, можно вообще не платить, как бы.. . Но я сделаю так, как решил, тем более, что вся процедура занимает сутки-двое, стоит $37.50, и требует паспорта, анкеты на русском языке и фотографии. Билеты и ваучер отеля не нужны.
Только не падайте в обморок. Идёте в РУВД и подаёте заявление о том, что не можете найти БМ. Берёте справку о том, что он в розыске и спокойно едете. Если потом таки найдут- мило улыбаетесь и удивляетесь, почему Вы его не смогли отыскать...
смотря куда. Если это безвизовая страна - можно. Оригинал свидетельства о рождении только возьмите.
Emelly Rawwr
В безвизовые страны можно. Типа массовых курортов - Египет, Турция. Никто никакого разрешения не спросит, только свидетельство о рождении ребенка обязательно надо взять с собой (оригинал)
нельзя, даже на украину-только с нотариально заверенным разрешением! это касается и супругов, находящихся в браке. у нотариуса вы можете узнать смогут ли вам сделать такое разрешение на несколько лет, чтобы не искать отца ребенка каждый раз.
Анюта Рудина
если только безвизовая страна
Наташа Рубец
Нельзя
зависит от страны, куда едете. ВЫВЕЗТИ из России можно, если отец не делал запрет на вывоз ребёнка. а ВВЕЗТИ в страны ЕС нельзя. только в безвизовые или Турция.
Ездим каждый год с сыном в Египет, Тунис, Турцию без согласия. Раньше делала, но последние несколько лет не делаю.
В дополнение к ответу NataLina, с которой мне так же приходилось общаться :) , лично звонил по этому вопросу в пограничную службу РФ. Мне сказали, что если есть оригинал свидетельства о рождении и если у вас одинаковая фамилия (по документам) с ребенком и вы являетесь одним из родителей, то проблем вобще никаких не возникнет и доверенность не нужна. Но всё это касается только безвизовых стран, таких как Египет, Турция и т. п.
Asaddulla Atahanov
нельзя!!!! даже в безвизовую страну
Шекеров Серик