Документы для путешествий
мед. страховка на 30000 евро для Шенгена на 90 дней
Получаю Шенген в первый раз через посольство Германии. Загранпаспорт абсолютно чист. Еду на 5 дней. Смотрела разные варианты. Можно купить полис на 90 дней, реально страхуя только те конкретные 5 дней, или, все-таки, нужно оплачивать все 90 дней (в разы дороже), чтобы не было проблем с визой?
делаю визу в Данию. По самым последним данным, по шенгенским правилам страховка у вас должна быть на 15 дней больше чем период на который выдана виза. Виза до 90 дней не значит что у вас в паспорте будут стоять 90 дней. Виза будет той длительности которую вы запросите,
Например вы планируете ехать 30 марта.
Значит вам надо попасть в посольство с подачей документов за месяц где то. так как им нужно еще рассмотреть ваши документы (смотрите на сайте сколько рассматривают в каждом конкретном случае) а вам еще надо (по результату, вдруг визу не дадут!! ) купить билеты на самолет/поезд! !
то есть 1 марта вам надо быть на приеме в посольстве (надо записаться еще. по телефону или как там принято в посольстве германии)
Вы решили ехать на пять дней?! ! тогда указываете в заявлении на визу в посольстве, хочу визу с 30 марта по 3 апреля. Тоже следует внимательно отнестись к этому периоду! ! то есть распланировать заранее. На границе вы должны появиться не ранее 30 марта! и обратно на границе появиться не позже 3 апреля. То есть если вы едите поездом а поезд выезжает только 3 апреля. Границу пересекает 4 апреля - уже нарушение. Конечно наиболее вероятный вариант - самолетом. Но и в этом случае имейте это ввиду.
-Далее непосредственно по вашему вопросу. В таком случае вы должны взять страховку на 20 дней! 5 ваших +15 запасных. Это требование для того чтобы если по какому то форсмажору вы не сможете выехать в срок чтобы не остаться без страховки!
Например вы планируете ехать 30 марта.
Если вы точно едете на 5дней - то купите на 5 дней, в течение периода 90 дней. Тогда точно визу дадут на эти 5 дней.
Наверняка у вас есть приглашение. Поговорите с тем человеком который приглашает. В Германии такую страховку можно сделать при ADAC. Она стоит вобщем то недорого. Я делал несколько лет назад. Если не ошибаюсь было что то 30 евро или в этом районе. Я думаю вам это обойдется дороже, если вы сами этим будете заниматься.
Страхуете только те дни которые будете там находится, средний тариф 0,6-1 евро за день пребывания. Т. е. за 5 дней это не больше 5-ти евро. Но если подаете документы на визу с пребыванием 90 дней, то и оплачивать надо за 90 дней, там другие тарифы
Зачем?
Купите страховку в любой страховой или туристической фирме на 5 дней по датам!!!
Есть еще вариант. Если Вы являетесь держателем международной карты Сбербанка можете застраховаться в ВСК .Стоит это около 15-20 евро (эквивалент в рублях) (ну если не повысили тарифы). Такую услугу предоставляют непосредственно в Сбере. Не помню точно- страхуют 90 дней или 180-непрерывного нахождения за границей.