Документы для путешествий
Если дети едут в Абхазию с одним родителем, от другого нужна нотариальная справка на вывоз детей? Кто был недавно там?
Да, обязательно. Нужно согласие второго супруга. При пересечении границы на станции Весёлое проверяет российская таможня. И из Москвы лучше ехать прямым поездом, есть такой. Перецепляют вагон в Адлере.
Регина Бикмухаметова
1 ый раз слышу!!!!
Pinky
Извините, а когда вы туда ездили? И дейтвительно были в моей ситуации? Просто в инете данные, что справка не нужна, но я боюсь, что на границе высадят. Мне бы услышать мнение людей, которые там недавно побывали и узнали всё на практике.
Александра Панарина
Дайте ссылку на законодательство РФ.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Для детей до18 лет, выезжающих из России в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется! Внимание: в этом случае у ребенка обязательно должно быть с собой свидетельство о рождении (даже если ему уже более 14 лет и у него есть свой заграничный или внутренний паспорт) . В этом случае свидетельство о рождении потребуется для установления родства ребенка с сопровождающим его лицом (родителем) .
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.
Pinky
Если честно, жалко времени и денег на нотариуса, но боюсь, что на границе высадят. Вы давно там были?