Документы для путешествий
Впустят ли обратно в Россию гражданку РОССИИ? Насколько нужна абсурдная справка? Можно ли обойтись штрафом?
Ситуация чрезвычайно странная. Девчонке лететь домой во вторник. Сегодня выяснилось, что загранпаспорт просрочен. Сказали нужна справка за которой лететь за 6000 км и тратить ещё 800 долл. Неужели нет другого выхода. Почему домой не пускают нормально? По какому праву требуют справку, если она гражданка России.
Нашла!
Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
Пусть на границе покажут МЕСТО в ФЗ, где написано, что ОНА ОБЯЗАНА иметь для ВЬЕЗДА ДРУГОЙ документ гражданина РФ !!!КРОМЕ паспорта!!
паспорт;
дипломатический паспорт;
служебный паспорт;
в конституции четко прописано гражданин РФ могут без беспрепятственно выезжать за пределы страны и так же возвращаться. если что пусть требует консула в аэропорту
в этом случае, "нормально не пускают домой"-разгильдяев, которым начхать на собственый паспорт. возьмут денег неслабо и впустят).
Rustam -----
Что значит разгильдяев? Нигде ни в одной стране не требуют подобных справок. Это полный абсурд. Загранпаспорт нужен для выездов за границу, а для въезда достаточно того, который удостоверяет личность на территории своей страны.. Так ВЕЗДЕ, кроме России
недавно вопрос этот поднимали, ответ пограничников- впустят, но дадут административный штраф 2500 - не на посту конечно а просто дадут квитанцию, пока не выплатит- не сможет вылететь за рубеж. И да- за рубежом ее выпустят в РФ- им пофигу сроки действия российских паспортов, депортация одного стоит 70 тысяч долларов- так что проблем не будет с выездом.
Алеся Долгова
Мы даже не знаем в каком государстве находится девушка, может она в Казахстане))))))))))))))))))
Выпустят то понятно, и впустят понятно, просто правы коментаторы, что это разгельдяйство, да еще и возмущаются, что сказали брать справку, проштрафился - отвечай, плати, ищи другие выходы ( может даже не законные)...
Впустят. Лучше иметь при себе общегражданский паспорт.
Впустить-то может быть и впустят.. .
Только вот не выпустят. Задержат в аэропорту на паспортном контроле. Потому что паспорт недействителен. Выход один - в консульство, за справкой о возвращении. А уже с ней - на родину.
Rustam -----
Да, в этом проблем нет. Подаст документы и получит его в России. Проблема, что ей срочно нужно лететь на развод с мужем. Дата в суде назначена.
Можно и штрафом обойтись. было в районе 25€. не переживайте.
смотря какой пограничник попадется - могут и без штрафа отпустить. куча народа с просроченным возвращались в Россию.
а вот следить за своми документами это личная ответсвенность каждого.
Я думаю, домой в Россию то пустят. Ведь, она едет в свою страну. Конечно, можно зайти в посольство, и там за деньги сделают все.
скорей всего, нужна не абсурдная справка, а удостоверение для возвращения, еоторое выпишет консульство, т. к. ваш паспорт на данный момент недействительный.
Rustam -----
Ну, я и говорю абсурдная. Там же чёрным по белому написано до какого числа он действителен. Или это для особо тупых?
Действительно, и кто это за вас должен контролировать сроки действия документов? Если проштрафились - то платите, по сути на она находится на територии другого государства с недействительным документом...
Елена Сачанова
Многие страны дают визу/ впускают в страну только с паспортом, срок действия которого на момент окончания поездки должен быть более 3 месяцев!
Rustam -----
На территории Канады она находится легально. Она резидент. Фактически загранпаспорт на территории Канады ей вообще не нужен.
Во-первых, как могло сегодня выясниться, что загранпаспорт просрочен? Ведь в загранпаспорте указан срок завершения его действия. Во-вторых, за справкой надо ехать на за 6000 км, а всего лишь в посольство или консульство России. В-третьих, ну извините, срок действия завершён - и документ недействителен. Так что Вы правы - ситуация в самом деле "чрезвычайно странная"!:)))
Дима Давыдов
Она гражданка РФ, НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НЕ ВПУСТИТЬ! НЕ ВПУСТИТЬ ГРАЖДАНИНА по его паспорту! В ЕГО страну! Штраф, конечно- за вылет по просроченному, но ВПУСТИТЬ- обязаны! Смешно бы было- документ РФ у нее- то в порядке! Наоборот- обязаны ВЫСЛАТЬ из чужой страны!!
Rustam -----
Всего лишь она живёт в Ванкувере, и прикреплены они к консульству в Оттаве. Всего навсего ей надо лететь туда за справкой. А то, что он просрочен выяснилось, когда пришли билеты выкупать.