Документы для путешествий

гражданство в Германии

мой друг родился в Германии, через полгода родители уехали в Россию и живут уже здесь 20 лет. вопрос: дадут ли ему в Германии гражданство без всякой волокиты или же нет?
В данном случае нет основания для получения (автоматически) гражданства.
Читайте http://faq.germany.ru/status.db/items
Вот вопросы и ответы с сайта Германия по-русски.
Я родился в Германии. Имею ли я право на немецкое гражданство или хотя бы ПМЖ?
О. На "хотя бы" ни в коем случае. На гражданство - если по крайней мере один из Ваших родителей был на момент Вашего рождения гражданином Германии. Впрочем в последнем случае факт наличия у Вас немецкого гражданства не зависит от места рождения. Исключение из правила передачи гражданства "по праву крови" могут составлять только дети родившиеся после 31.12.1999 года.

В. Что за исключение? Любой ребенок родившийся в Германии получает теперь немецкое гражданство?
О. Нет. Только если по крайней мере один из его родителей на момент рождения ребенка проживает в Германии 8 лет и имеет NE или DA-EG или является гражданином одной из стран ЕС/ЕЭС (и как можно заметить сам по сроку проживания в Германии выполняет необходимое условие для получения гражданства Германии, что касается требования к типу ВНЖ родителя, не имеющего гражданства одной из стран ЕС/ЕЭС, то оно даже строже: в случае натурализации достаточно иметь AE). Ребенок, приобретший немецкое гражданство "по праву земли", обязан в период между 18 и 23 годами отказаться либо от немецкого либо от других имеющихся у него гражданств. В случае пренебрежения этой обязанностью немецкое гражданство утрачивается. До исполнения 21 года иностранец вправе подать заявление о сохранении немецкого гражданства наряду с иностранным, в случае отклонения такого заявления немецкое гражданство также утрачивается. То же самое касается детей, рожденных в период с 1.1.1990 по 31.12.1999 и проживавших в Германии на 1.1.2000, если их родители уже на момент рождения ребенка выполняли те же предпосылки относительно статуса и срока проживания и воспользовались до 31.12.2001 на этом основании возможностью натурализации ребенка.
V@v@n Maloshtanov
Лучший ответ
в Германии нет гражданства по Рождению. У меня есть знакомые, дети дипломатов. Всю жизнь прожили в Германии, но гражданство российское.

фишка в том, немец Ваш друг по национальности или нет. Если его родители дипломаты, журналисты или военные - то где он родился - плевать.
Есть лазейка для этнических немцев или евреев. Но сейчас там очень строго с признанием национальности. евреям всё равно дают гражданство через 8 лет жизни в Германии при наличии работы.
Светлана Хаджи Уважаемый ,,ы,,! У меня сын родился в Германии,у него по рождению немецкое гражданство!Мой муж-дипломат.Более того, у нашего сына 3 гражданства!Немецкое,русское и бельгийское(по отцу).
А чего родители не возвращаются в Германию? Не хотят или не пускают?
Леонид Сюзев
Николай Дудченко отец был военный и там работал по контракту. контракт закончился и они уехали.
Николай Дудченко Уважаемый Дмитрий, во-первых не Александр, а АлександрА (!). а во-вторых, у человека было немецкое гражданство и только недавно ему дали русское!!!
смотря на каких правах они там жили, мой дядя например, там служил (20 лет назад) , естественно ни о каком гражданстве не может быть и речи