Документы для путешествий

Супруг немец. У меня есть постоянный вид на жительство в Гемании.

Могу ли я проживать вне территории Германии, ни разу не появившись за последнии 6 месяцев в Германии, имея постоянный вид на жительства?
Не могут ли меня его лишить?
Или у супругов как то иначе? Тоесть они могут жить вне страны и не посещать ее?
Постоянный вид на жительство это Niederlassungserlaubnis? Тогда см. §51 абз. 2 Закона о пребывании иностранцев в Германии: http://www.aufenthaltstitel.de/aufenthaltsg.html#51

Die Niederlassungserlaubnis eines mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft lebenden Ausländers erlischt nicht nach Absatz 1 Nr. 6 und 7, wenn kein Ausweisungsgrund nach § 54 Nr. 5 bis 7 oder § 55 Abs. 2 Nr. 8 bis 11 vorliegt. Zum Nachweis des Fortbestandes der Niederlassungserlaubnis stellt die Ausländerbehörde am Ort des letzten gewöhnlichen Aufenthalts auf Antrag eine Bescheinigung aus.

Т. е. Ваш ПМЖ как супруги гражданина Германии не утрачивает силу, если Вы покините Германию совсем или на срок более 6 месяцев (это про Абзатц 1 Nr. 6 и 7). Если Вы сходите заранее в АБХ, то Вам выдадут справку о сохранении действительности ПМЖ при следующем въезде в Германию. Главное, чтоб АБХ считало Ваш брак при этом действительным, т. е. Вам нужно проживать заграницей вместе с Вашим мужем. Т. е. главные слова в этом абзатце - mit einem Deutschen in ehelicher Lebensgemeinschaft. В противном случае, если Вы будете жить отдельно от мужа, Вы не подпадаете под эту формулировку, и Ваш нидерласунгсерлаубнис утратит свою силу в случае отсутсвия в Германии более чем 6 месяцев.
Димка Best
Лучший ответ
насколько я слышала, Aufenthaltserlaubnis могут отобрать, если не живёте в стране.
Но точно можете узнать только в ауслендерамте.
Dinara ___________
если вы независимы от арбайтцамта-можете!
а мужа хоть посещаете