Документы для путешествий
Ребенка вписанного в загран не выпускают?
Девочки, была сегодня в овире, видела как мужчина забирал паспорт с вписанным туда ребенком, там ему сказали, что теперь какое-то новшество и ребенка не выпустят без отдельного заграна. То есть получается теперь и ребенку отдельный делать?
Неприятный сюрприз может поджидать родителей, выезжающих на отдых с детьми в майские праздники. Дело в том, что из-за поправок к законам, вступившим в силу в марте и апреле 2010 года, пограничники могут не выпустить из страны детей, вписанных в загранпаспорт родителей. По закону, у каждого выезжающего человека должен быть отдельный документ, но действовать поправка, утверждающая это положение, начала лишь с 16 марта, а до тех пор у ФПС сложилась практика, позволяющая детям без отдельного паспорта уезжать на отдых с родителями.
В результате, вопрос с выездом детей, вписанных в паспорта родителей, остается подвешенным - по регламенту запись о детях в заграничных документах родителей лишь удостоверяет степень их родства. С 16 марта туристов, получающих паспорта старого образца или вписывающих туда детей, обязаны предупреждать о том, что права на выезд ребенка такой документ не дает. Тем, у кого дети были вписаны до 16 марта, и ФПС, и ФМС обещают, что проблем с выездом на отдых не будет. А родители, вписавшие детей после 16 марта, могут, по сведениям ряда источников в ФМС, столкнуться с запретом на выезд.
Правда, пограничная служба неофициально заверяет туристов, что никаких проблем с детьми не будет, но если вдруг строгости будут введены неожиданно, в разгар летних отпусков, многие семьи останутся без долгожданного отдыха. Чтобы прояснить этот вопрос, Российский союз туриндустрии собирается направить запрос в ФПС РФ. Вопрос в том, что официальное разъяснение может как улучшить, так и ухудшить ситуацию.
Пока у туристов еще есть время до начала лета и майских праздников оформить детям отдельные паспорта, хотя срок выхода загранпаспорта составляет месяц, школьникам и детсадовцам обычно оформляют документы гораздо быстрее, за неделю или даже меньше, потому что проверять, по сути, их не на что. Правда, сейчас в УФМС уже начал расти поток туристов, спешащих переоформить документы к лету, так что слишком долго ждать не стоит.
________________________________
Давно уже разъяснили, что дети, вписанные в паспорт родителей, выданный до 16 марта 2010 года по прежнему смогут выезжать по нему до окончания срока действия этого паспорта. Это касается паспартов старого образца. Паспорт с электронным носителем оформляется всем отдельно. Насчет паспортов старого образца, выданных после 16 марта есть информация, что могут не пропустить вписанных детей
________________________________
выпустят если пасопрт был получен и ребенок в него вписан ранее 1 апреля 2010 года, когда вступила в силу новый закон.
ОВИР такой организации не существует, загарнпаспортами занимаются ФМС,
С 1 апреля детей в паспорта родителей с целью выезда ребенка зарубеж не вписывают.
Нужно делать отдельный паспорт на ребенка, либо старого образца либо биометрический.
Если ребенок собирается зарубеж до независимо от его возроста согласно нового постановления на каждого ребенка нужнен отдельный загранпаспорт.
Если ребенок был вписан в паспорт родителя ранее этой даты, то он может спосойно ездить по документу родителя, Если он следует с ним до 14 лет. Если ребенок путешествует отдельно, то соответственно и нужен тоже отддельный загарнпаспорт.
Относительно фото в ранее выданном паспорте родителя с вписанным ребенком:
до 6 лет фото не нужно.
В марте 2009 года вышло постановление согласно которому фото обязательно с 0 лет, но это постановление касается только паспортов, которые были выданы позднее указанной даты. То есть если паспорт, ребенок в паспорт вписан позднее марта 2009 года, то фото обязательно, если ранее марта 2009 года, то фото не обязательно и вы можете путешествовать даже в визовые страны, если это необходимо то фото будет на визе.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста обращайтесь отвечу в любое время (Электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
до 6 лет фото не нужно.
да так даже лучше - можно дитятку с папашкой, бабулькой отправить на моря - окианы)
Да ввели новое правило загран паспорт для детей ОТДЕЛЬНО с 6 лет (раньше было с 14)
похоже что так
Это дела есть давно. если ребенку нету года иожно вписат матери на паспорт. а если больше года то нужно и ребенку паспорт. я сама с этим сталкивалась.